
Por reginaldo Ribeiro em 14/10/2010 10:34:36
essa foi uma pegadinha, eu errei pq vcs colocaram logo na letra <a> a resposta de 0.81 e na realidade seu josé tinha só 90 kilos e não cem, gostei só assim vou ficar atento, obrigado....

Por silma santos silva em 22/03/2011 22:58:54
se houvesse 100 quilos como seu Manuel pensava, seria 81 dividido por 100=0,81, mas como só tinha 45 sacos de 2kg que equivale a 90kg, devemos dividir 81 por 90=0,90
Por Débora Barbosa de Lima em 06/02/2012 17:55:00
Seu Manoel queria empacotar 50 sacos, sendo q só conseguiu 45 sacos, com isso ele comprou 90 kg pensando q eram 100 kg.
Então fica assim:
90 --- 81,00
1 --- x 90x=81,00
x=81,00/90 = 0,9
Então fica assim:
90 --- 81,00
1 --- x 90x=81,00
x=81,00/90 = 0,9

Por Fabio mendes de oliveira em 09/02/2012 02:02:41
Na verdade o que consta é o que o seu manoel comprou os 100kg,pagou os 100kg e nao 90kg.o valor entao é0,81 e nao 0,90como consta na questao. na realidade ele comprou foi os 100 e nao os 90KG..

Por Anna Gomez Saito em 16/04/2014 15:23:12
Nada a ver abinho. Ele comprou na verdade 90kg, achando que eram 100, ele foi enganado.
Então, 90kg --- R$81
1 --- x
x = 81/90 = 0,9
Então, 90kg --- R$81
1 --- x
x = 81/90 = 0,9

Por Thiago em 30/05/2014 15:41:58
Tem que ficar esperto com o enunciado!! Errei por distração essa também.

Por Sinvaldo José Dos Santos JUnior em 02/03/2015 23:08:57
Exatamente, ficar esperto com o enunciado, "ele pensava", imaginava chorava, mas que na realidade (que é o que se pergunta no final do exercício) ele pagou 0,81 pelo kilo ele pagou, independente do quanto ele levou