Questões Matemática

Seu Manuel comprou uma saca que ele pensava conter 100 kg de feijão por R$ 81,00. Depo...

Responda: Seu Manuel comprou uma saca que ele pensava conter 100 kg de feijão por R$ 81,00. Depois de empacotar o feijão em sacos de 2,0 kg, Seu Manuel contou apenas 45 sacos, ou seja, havia na saca menos...


Q1679 | Matemática, Técnico Previdenciário, INSS, CESGRANRIO

Seu Manuel comprou uma saca que ele pensava conter 100 kg de feijão por R$ 81,00. Depois de empacotar o feijão em sacos de 2,0 kg, Seu Manuel contou apenas 45 sacos, ou seja, havia na saca menos feijão do que ele pensava. Na realidade, quanto Seu Manuel pagou, em reais, por cada quilo de feijão?
Usuário
Por reginaldo Ribeiro em 14/10/2010 10:34:36
essa foi uma pegadinha, eu errei pq vcs colocaram logo na letra <a> a resposta de 0.81 e na realidade seu josé tinha só 90 kilos e não cem, gostei só assim vou ficar atento, obrigado....
Usuário
Por silma santos silva em 22/03/2011 22:58:54
se houvesse 100 quilos como seu Manuel pensava, seria 81 dividido por 100=0,81, mas como só tinha 45 sacos de 2kg que equivale a 90kg, devemos dividir 81 por 90=0,90
Débora Barbosa de Lima
Por Débora Barbosa de Lima em 06/02/2012 17:55:00
Seu Manoel queria empacotar 50 sacos, sendo q só conseguiu 45 sacos, com isso ele comprou 90 kg pensando q eram 100 kg.
Então fica assim:
90 --- 81,00
1 --- x 90x=81,00
x=81,00/90 = 0,9
Usuário
Por Fabio mendes de oliveira em 09/02/2012 02:02:41
Na verdade o que consta é o que o seu manoel comprou os 100kg,pagou os 100kg e nao 90kg.o valor entao é0,81 e nao 0,90como consta na questao. na realidade ele comprou foi os 100 e nao os 90KG..
Usuário
Por Anna Gomez Saito em 16/04/2014 15:23:12
Nada a ver abinho. Ele comprou na verdade 90kg, achando que eram 100, ele foi enganado.
Então, 90kg --- R$81
1 --- x
x = 81/90 = 0,9
Usuário
Por Thiago em 30/05/2014 15:41:58
Tem que ficar esperto com o enunciado!! Errei por distração essa também.
Usuário
Por Sinvaldo José Dos Santos JUnior em 02/03/2015 23:08:57
Exatamente, ficar esperto com o enunciado, "ele pensava", imaginava chorava, mas que na realidade (que é o que se pergunta no final do exercício) ele pagou 0,81 pelo kilo ele pagou, independente do quanto ele levou
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.