
Por David Castilho em 08/01/2025 21:57:19🎓 Equipe Gabarite
Para calcular o Lucro Bruto utilizando o método da Média Móvel Ponderada (MMP), primeiro precisamos calcular o custo médio por unidade dos produtos em estoque.
Vamos fazer os cálculos passo a passo:
1. Calcular o custo total das compras:
- 1.000 unidades a R$ 20,00 por unidade = R$ 20.000,00
- 500 unidades a R$ 25,00 por unidade = R$ 12.500,00
- 300 unidades a R$ 30,00 por unidade = R$ 9.000,00
Custo total das compras = R$ 20.000,00 + R$ 12.500,00 + R$ 9.000,00 = R$ 41.500,00
2. Calcular o total de unidades compradas:
- 1.000 + 500 + 300 = 1.800 unidades
3. Calcular o custo médio por unidade:
Custo médio por unidade = Custo total das compras / Total de unidades compradas
Custo médio por unidade = R$ 41.500,00 / 1.800 unidades
Custo médio por unidade = R$ 23,0556 (aproximando para duas casas decimais)
4. Calcular o custo das vendas:
- 1.200 unidades vendidas a R$ 23,0556 (custo médio por unidade) = R$ 27.666,67
5. Calcular o Lucro Bruto:
Lucro Bruto = Vendas - Custo das Vendas
Lucro Bruto = (1.200 unidades vendidas * R$ 60,00 por unidade) - R$ 27.666,67
Lucro Bruto = R$ 72.000,00 - R$ 27.666,67
Lucro Bruto = R$ 44.333,33
Portanto, o Lucro Bruto, considerando a avaliação dos estoques pela Média Móvel Ponderada (MMP), é de R$ 44.333,33.
Gabarito: b) R$ 44.333,33.
Vamos fazer os cálculos passo a passo:
1. Calcular o custo total das compras:
- 1.000 unidades a R$ 20,00 por unidade = R$ 20.000,00
- 500 unidades a R$ 25,00 por unidade = R$ 12.500,00
- 300 unidades a R$ 30,00 por unidade = R$ 9.000,00
Custo total das compras = R$ 20.000,00 + R$ 12.500,00 + R$ 9.000,00 = R$ 41.500,00
2. Calcular o total de unidades compradas:
- 1.000 + 500 + 300 = 1.800 unidades
3. Calcular o custo médio por unidade:
Custo médio por unidade = Custo total das compras / Total de unidades compradas
Custo médio por unidade = R$ 41.500,00 / 1.800 unidades
Custo médio por unidade = R$ 23,0556 (aproximando para duas casas decimais)
4. Calcular o custo das vendas:
- 1.200 unidades vendidas a R$ 23,0556 (custo médio por unidade) = R$ 27.666,67
5. Calcular o Lucro Bruto:
Lucro Bruto = Vendas - Custo das Vendas
Lucro Bruto = (1.200 unidades vendidas * R$ 60,00 por unidade) - R$ 27.666,67
Lucro Bruto = R$ 72.000,00 - R$ 27.666,67
Lucro Bruto = R$ 44.333,33
Portanto, o Lucro Bruto, considerando a avaliação dos estoques pela Média Móvel Ponderada (MMP), é de R$ 44.333,33.
Gabarito: b) R$ 44.333,33.