
Por Letícia Cunha em 16/01/2025 23:24:14🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, vamos primeiro calcular o valor gasto com os vasilhames de 2 litros e 1 litro.
Foram comprados 10 vasilhames de 2 litros, cada um custando R$ 3,60. Portanto, o total gasto com os vasilhames de 2 litros foi de 10 * R$ 3,60 = R$ 36,00.
Foram comprados 15 vasilhames de 1 litro, cada um custando R$ 1,90. Assim, o total gasto com os vasilhames de 1 litro foi de 15 * R$ 1,90 = R$ 28,50.
Somando o valor gasto com os vasilhames de 2 litros e 1 litro, temos R$ 36,00 + R$ 28,50 = R$ 64,50.
Como o total gasto na compra foi de R$ 168,50, o valor restante (R$ 168,50 - R$ 64,50 = R$ 104,00) foi gasto com os vasilhames de 5 litros.
Cada vasilhame de 5 litros custa R$ 8,00. Portanto, o número de vasilhames de 5 litros comprados foi de R$ 104,00 / R$ 8,00 = 13 vasilhames.
Portanto, a conclusão de que foram comprados 13 vasilhames de 5 litros está correta.
Gabarito: a) Certo
Foram comprados 10 vasilhames de 2 litros, cada um custando R$ 3,60. Portanto, o total gasto com os vasilhames de 2 litros foi de 10 * R$ 3,60 = R$ 36,00.
Foram comprados 15 vasilhames de 1 litro, cada um custando R$ 1,90. Assim, o total gasto com os vasilhames de 1 litro foi de 15 * R$ 1,90 = R$ 28,50.
Somando o valor gasto com os vasilhames de 2 litros e 1 litro, temos R$ 36,00 + R$ 28,50 = R$ 64,50.
Como o total gasto na compra foi de R$ 168,50, o valor restante (R$ 168,50 - R$ 64,50 = R$ 104,00) foi gasto com os vasilhames de 5 litros.
Cada vasilhame de 5 litros custa R$ 8,00. Portanto, o número de vasilhames de 5 litros comprados foi de R$ 104,00 / R$ 8,00 = 13 vasilhames.
Portanto, a conclusão de que foram comprados 13 vasilhames de 5 litros está correta.
Gabarito: a) Certo