
Por eduardo cesar da silva em 26/09/2015 13:50:39
700 = 2000.i.5 meses

Por Suzane Barroso em 17/07/2017 19:34:44
700=2000.5.i
700=10000i
i=700/10000=0,07=7%
700=10000i
i=700/10000=0,07=7%

Por Daiza Fernanda em 26/11/2017 15:09:52
J = C.I.T
Se o capital inicial foi de 2000, e após 5 meses ele foi de 2700, o juros foi de 700 reais
700 = 2000.i.5 (meses)
700 = 10 000i
700/1000 = i
7/100 = i
7% = i
Se o capital inicial foi de 2000, e após 5 meses ele foi de 2700, o juros foi de 700 reais
700 = 2000.i.5 (meses)
700 = 10 000i
700/1000 = i
7/100 = i
7% = i