
Por Hana Jocasta Arnaut da Silva em 10/05/2017 20:44:33
2,40 x 462= 1,108.8/11=100.8x1.5= 151.2 (151,20) eu acho rs

Por Tainã em 28/06/2017 12:53:18
462/11= 42
42x1,5= 63
63x2,40= 151,20
42x1,5= 63
63x2,40= 151,20

Por tiago rodrigo richter em 11/07/2017 01:43:56
Essa Questão está errada, a média feita acima é de 1,5L por km, afinal o valor é de R$2,40 por Litro, e assim, tu tem o valor de 2,40 por 1,5L!
Pensa assim, se é feito 1,5 - 11 logo temos 1 - 8,25 ... 462/8,25 * 2,40 = R$134,40!
Pensa assim, se é feito 1,5 - 11 logo temos 1 - 8,25 ... 462/8,25 * 2,40 = R$134,40!

Por josé mateus duarte gonçalves em 27/03/2018 17:10:51
462÷11=42
Como são 1,5 litros,se um litro custa 2,40$,então 1,5 custa 3,60$
Fazemos 42x3,60=151,20
Como são 1,5 litros,se um litro custa 2,40$,então 1,5 custa 3,60$
Fazemos 42x3,60=151,20