
Por ERICKA PEREIRA LIMA em 01/01/2017 16:43:59
PEPS - FICHA DE CONTROLE DE ESTOQUE.
Estoque Inicial = QT X VALOR = TOTAL
800 * 6,00 = 4.800,00
dia 03.12.xx
Saída. = QT X VALOR = TOTAL
300 * R$ 6,00 = R$ 1.800,00
Saldo = QT e Valor total
QT = 800 -300 = 500
Valor Total = R$ 4.800,00 - R$ 1.800,00 = R$ 3.000,00.
dia 10.12.xx
Compra = 600 * R$ 7,00 = R$ 4.200,00.
Saldo =
QT = 500 / Valor Unitário = R$ 6,00 / Valor total R$ 3.000,00
QT = 600 / Valor Unitário = R$ 7,00 / Valor total R$ 4.200,00
QT = 1.100 / Valor Total = R$ 7.200,00.
dia 15.12.xx
Venda = QT 800 / Valor total R$ 5.100,00
QT = 500 / Valor Unitário = R$ 6,00 / Valor total R$ 3.000,00
QT = 300 / Valor Unitário = R$ 7,00 / Valor total R$ 2.100,00
Saldo
QT = 1.100 - 800 = 300 * R$ 7,00 = 2.100,00
DIA 20.12.XX
Compra 700 * R$ 7,50 = R$ 5.250,00.
Saldo
QT = 300 / Valor Unitário = R$ 7,00 / Valor total R$ 2.100,00
QT = 700 / Valor Unitário = R$ 7,50 / Valor total R$ 5.250,00
QT = 1.000 / Valor Total = R$ 7.350,00.
Total de Entradas = R$ 9.450,00 ( compras )
Total de Entradas = R$ 6.900,00 ( Vendas )
Saldo Total = R$ 7.350,00.
CMV = EI + C - EF.
CMV = R$ 4.800,00 + R$ 9.450,00 - R$ 7.350,00 = R$ 6.900,00
LUCRO = RECEITA ( mercadoria vendida ) - DEDUÇÕES - CMV
Alguém poderia me ajudar a chegar no resultado de Lucro de R$ 4.200,00, por favor.
Obrigada.
Estoque Inicial = QT X VALOR = TOTAL
800 * 6,00 = 4.800,00
dia 03.12.xx
Saída. = QT X VALOR = TOTAL
300 * R$ 6,00 = R$ 1.800,00
Saldo = QT e Valor total
QT = 800 -300 = 500
Valor Total = R$ 4.800,00 - R$ 1.800,00 = R$ 3.000,00.
dia 10.12.xx
Compra = 600 * R$ 7,00 = R$ 4.200,00.
Saldo =
QT = 500 / Valor Unitário = R$ 6,00 / Valor total R$ 3.000,00
QT = 600 / Valor Unitário = R$ 7,00 / Valor total R$ 4.200,00
QT = 1.100 / Valor Total = R$ 7.200,00.
dia 15.12.xx
Venda = QT 800 / Valor total R$ 5.100,00
QT = 500 / Valor Unitário = R$ 6,00 / Valor total R$ 3.000,00
QT = 300 / Valor Unitário = R$ 7,00 / Valor total R$ 2.100,00
Saldo
QT = 1.100 - 800 = 300 * R$ 7,00 = 2.100,00
DIA 20.12.XX
Compra 700 * R$ 7,50 = R$ 5.250,00.
Saldo
QT = 300 / Valor Unitário = R$ 7,00 / Valor total R$ 2.100,00
QT = 700 / Valor Unitário = R$ 7,50 / Valor total R$ 5.250,00
QT = 1.000 / Valor Total = R$ 7.350,00.
Total de Entradas = R$ 9.450,00 ( compras )
Total de Entradas = R$ 6.900,00 ( Vendas )
Saldo Total = R$ 7.350,00.
CMV = EI + C - EF.
CMV = R$ 4.800,00 + R$ 9.450,00 - R$ 7.350,00 = R$ 6.900,00
LUCRO = RECEITA ( mercadoria vendida ) - DEDUÇÕES - CMV
Alguém poderia me ajudar a chegar no resultado de Lucro de R$ 4.200,00, por favor.
Obrigada.

Por gabriel costa em 01/04/2017 01:29:12
Pelo Método PEPS:
Lucro Bruto (LB) = Venda Bruta (VB) - CMV
(VB):
300*9,00 = 2700
800*10,50 = 8400
VB = 2700 + 8400 = 11100
CMV = 6900
Logo,
LB = 11100 - 6900 = 4200
Lucro Bruto (LB) = Venda Bruta (VB) - CMV
(VB):
300*9,00 = 2700
800*10,50 = 8400
VB = 2700 + 8400 = 11100
CMV = 6900
Logo,
LB = 11100 - 6900 = 4200