
Por geraldo liechocki junior em 22/01/2011 15:21:39
500+(440/1,1)+(180/1,2)
500+400+150
1050
500+400+150
1050

Por LEONARDO ISMERIM DE MOURA em 16/04/2012 14:41:01
como vou achou isso tem com explique por favor
Por Bianca de Melo Carvalho em 30/04/2012 23:25:24
VPL (Valor presente liquido):
VPL= 500 + 440/ (1+0,1)¹ + 180/(1+0,1)2=
VPL= 500 + 440/ (1+0,1)¹ + 180/(1+0,1)2=
Por Daniel Fabrício em 01/12/2013 14:18:47
500 - Valor pago no ato, não tem juros embutido
440/1,10=400 (1,10)= 1+ (1 Mês*10%/100)
180/1,20=150 (1,20)= 1+ (2 Meses*10%/100)
Logo: 500+400+150= 1050
440/1,10=400 (1,10)= 1+ (1 Mês*10%/100)
180/1,20=150 (1,20)= 1+ (2 Meses*10%/100)
Logo: 500+400+150= 1050

Por Júnior* em 23/07/2014 10:25:47
Observe que a primeira parcela de 440 reais foi paga 30 dias após a compra com juros de 10%. Se designarmos por x o valor pago no ato da compra ou seja desonerado dos 10% temos:
x+0,10x=440
ou seja o que seria pago a vista (x) mais os juros de 1 mes (10%x) deve dar os 440 reais
Logo
1,1x=440
x=400
De forma análoga se chamarmos de y o valor que fosse pago no ato da compra , sem incluir os 20% devido aos juros dos 60 dias (10%+10%) temos
x+0,2x=180
1,2x=180
x=150
assim o valor à vista fica a entrada, mais a parcela correspondente aos 440 , desonerada dos 10% correspondente a um mes de juros mais a parcela correspondente aos 180 desonerada dos juros de dois meses de 20%:
Preço a ista = n500+400+150= 1050
opçãoC
x+0,10x=440
ou seja o que seria pago a vista (x) mais os juros de 1 mes (10%x) deve dar os 440 reais
Logo
1,1x=440
x=400
De forma análoga se chamarmos de y o valor que fosse pago no ato da compra , sem incluir os 20% devido aos juros dos 60 dias (10%+10%) temos
x+0,2x=180
1,2x=180
x=150
assim o valor à vista fica a entrada, mais a parcela correspondente aos 440 , desonerada dos 10% correspondente a um mes de juros mais a parcela correspondente aos 180 desonerada dos juros de dois meses de 20%:
Preço a ista = n500+400+150= 1050
opçãoC

Por Cássio Silva Queiroz em 24/09/2014 10:19:48
Alguém poderia me ajudar a ver o fiz de errado??
J = juros
C = capital
I = taxa
T = tempo
100*J = C*I*T
100J = 440 * 10 * 1
J = 4400/100 = 44
440 - 44 = 396
100*J = C*I*T
100J = 180 * 10 * 2
J = 3600/100 = 36
180 - 36 = 144
500 + 396 + 144 = 1040 à vista
Não sei o que houve de errado que não deu 1050 ??
J = juros
C = capital
I = taxa
T = tempo
100*J = C*I*T
100J = 440 * 10 * 1
J = 4400/100 = 44
440 - 44 = 396
100*J = C*I*T
100J = 180 * 10 * 2
J = 3600/100 = 36
180 - 36 = 144
500 + 396 + 144 = 1040 à vista
Não sei o que houve de errado que não deu 1050 ??

Por PAULO CESAR DE ALMEIDA MOSER em 15/12/2020 08:19:48
Pergunta mal elaborada pois não dar margem para o valor de desconto que seria pratica no avista