Questões Raciocínio Lógico

Se o preço de 3/5 de quilograma de um produto é R$ 72,00, então, mantida a proporcional...

Responda: Se o preço de 3/5 de quilograma de um produto é R$ 72,00, então, mantida a proporcionalidade, o preço de 150 gramas desse produto será


Q19638 | Raciocínio Lógico, Técnico Legislativo, AL RN, FCC

Se o preço de 3/5 de quilograma de um produto é R$ 72,00, então, mantida a proporcionalidade, o preço de 150 gramas desse produto será
eduardo cesar da silva
Por eduardo cesar da silva em 18/12/2015 19:50:30
regra de três:
3/5 de 1000 = 600
logo;
600g ----72$
150g----x
x = 18
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.