Questões Matemática Expressões aritméticas operações com números do conjunto dos reais

Gilberto comprou três sanduiches e dois sucos. O preço de cada sanduíche era R$ 3,80...

Responda: Gilberto comprou três sanduiches e dois sucos. O preço de cada sanduíche era R$ 3,80 e o de cada suco, R$ 2,40. Ao todo, quanto Gilberto gastou?


Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.