Questões Matemática

O supermercado faz uma promoção no extrato de tomate. Observe as opções: ...

Responda: O supermercado faz uma promoção no extrato de tomate. Observe as opções: Opção A: 1 lata de 320g custa R$ 0,82. Opção B: 1 caixa de 520g custa R$ 1,37. Opção C: 1 refil...


Q23226 | Matemática, Assistente Administrativo, CEASA CAMPINAS, SHDIAS

O supermercado faz uma promoção no extrato de tomate. Observe as opções:
 
Opção A: 1 lata de 320g custa R$ 0,82. 
Opção B: 1 caixa de 520g custa R$ 1,37. 
Opção C: 1 refil de bolsa de 180g custa R$ 0,50. 
Podemos garantir que a opção mais econômica é:
Usuário
Por CAMILA FUZIKAWA em 01/10/2018 14:08:08
DIVIDE O VALOR PELAS GRAMAS

0,82 / 320 --->25

1,37 / 520 ---> 26

0,50 / 180 --> 27
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.