Questões Raciocínio Lógico

João comprou 2 litros de amaciante e 3 kg de sabão em pó, pagando, ao final, a quantia ...

Responda: João comprou 2 litros de amaciante e 3 kg de sabão em pó, pagando, ao final, a quantia de R$ 32,30. Maria comprou 3 litros do mesmo amaciante e 2 kg do mesmo sabão em pó e pagou um total de R$ 31,2...


Q23506 | Raciocínio Lógico, Assistente de Alunos, CEFET RJ, CESGRANRIO

João comprou 2 litros de amaciante e 3 kg de sabão em pó, pagando, ao final, a quantia de R$ 32,30. Maria comprou 3 litros do mesmo amaciante e 2 kg do mesmo sabão em pó e pagou um total de R$ 31,20, no mesmo mercado em que João fez suas compras.

Se Maria tivesse comprado 1 litro de amaciante e 2 kg de sabão em pó, teria pago um total de
Usuário
Por Jennefer Kelly Pereira Fiaux em 21/11/2016 23:01:30
Podemos resolver com equações, onde:

2a + 3s = 32,30 (x2)
3a + 2s = 31,20 (x3)

4a + 6s = 64,60 (A)
9a + 6s = 93,60 (B)

Subtraindo (B-A): 5a + 0s = 29
a = 29/5
amaciante = 5,8

2x5,8 + 3s = 32,30
11,6 + 3s = 32,30
3s = 32,30 - 11,6
s = 20,7/3
Sabão = 6,9

1a + 2s => 1x5,8 + 2x6,9 => 19,60
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.