Por Angélica Pontes em 02/04/2016 03:23:52
Partindo do princípio que Maria comprou 20 balas e Joana somente 8, temos uma diferença de 12 balas.
E se por uma diferença de 12 balas, Maria gastou R$ 1,80 a mais que Joana, só dividir a diferença do valor gasto pela diferença na quantidade de balas adquiridas, que chegaremos ao valor de cada bala ou seja:
R$ 1,80/12= R$ 0,15 centavos cada bala
R$ 0,15 x 8 balas compradas por Joana = R$ 1,20.
E se por uma diferença de 12 balas, Maria gastou R$ 1,80 a mais que Joana, só dividir a diferença do valor gasto pela diferença na quantidade de balas adquiridas, que chegaremos ao valor de cada bala ou seja:
R$ 1,80/12= R$ 0,15 centavos cada bala
R$ 0,15 x 8 balas compradas por Joana = R$ 1,20.