Questões Raciocínio Lógico Raciocínio Matemático

No início de junho de 2015, o preço do ouro estava em torno de R$ 3.720,00 a onça troy ...

Responda: No início de junho de 2015, o preço do ouro estava em torno de R$ 3.720,00 a onça troy (oz). A onça troy é uma unidade de medida de massa relativa a metais preciosos e equivale a aproximadamente 31...


Q27792 | Raciocínio Lógico, Raciocínio Matemático, Assistente de Administração, Câmara de Jaboticabal SP, VUNESP

No início de junho de 2015, o preço do ouro estava em torno de R$ 3.720,00 a onça troy (oz). A onça troy é uma unidade de medida de massa relativa a metais preciosos e equivale a aproximadamente 31g.

Sendo assim, é correto afirmar que o preço de 1 kg de ouro, no início de junho de 2015, estava em torno de
Usuário
Por marcos jose fernandes em 08/06/2017 14:19:16
ouro=1kg=1000g
3720/31=120.
1000x120=120000
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.