Questões Matemática

Ligia foi ao supermercado e verificou que o preço de 600g de presunto era equivalente a...

Responda: Ligia foi ao supermercado e verificou que o preço de 600g de presunto era equivalente ao preço de 1,5kg de apresuntado. Com o mesmo valor, resolveu comprar uma quantia de cada um, ou seja, 400g de ...


Q2803 | Matemática, Auxiliar de Promotoria, MP SP, IBFC

Ligia foi ao supermercado e verificou que o preço de 600g de presunto era equivalente ao preço de 1,5kg de apresuntado. Com o mesmo valor, resolveu comprar uma quantia de cada um, ou seja, 400g de presunto e:
Usuário
Por Maicon Henrique Fernandes Correa em 16/01/2012 23:36:22
presunto apresuntado
600g ------ 1,5
400g ------ x

multiplicar cruzado
600 . x = 400 . 1,5
600x = 600
x = 600/600
x= 1kg
Usuário
Por Alberto Henriques Miranda em 27/11/2013 12:28:32
X=600-400=200
600g = 1500g
200g = x

600x = 200 × 1500g
600x = 300000
X=500g
Usuário
Por Gabriel Oliveira dos Santos em 24/04/2014 10:22:07
1,5kg - 1500 g

1500/600 = 2,5 (relação a cada 100g de presunto)

400g de presunto

400 x 2,5= 1000g ou 1kg
Usuário
Por elaine silva santos em 09/05/2014 17:35:51
600 g de presunto está para
____

1,5 kg de apresuntado

e

400 g de presunto está para
_____

x g de apresuntado

logo (regra de três)

600 g 400 g
______ . _______

1500 g x g

600x = 1500.400
600x = 600000
x = 600000
______

600

x = 1000 g

1000g = 1 kg
ivone montalvan
Por ivone montalvan em 22/05/2014 21:13:34
Ligia comprou 400g de presunto - que é o valor de 1k de apresuntado
sobrou a quantia de 200 de presunto que equivale a 500g de apresuntado.]
nao acredito que eu esteja errada
a resposta é aletra D 500g
Rogério A. Gomes Araújo Santos
Por Rogério A. Gomes Araújo Santos em 17/04/2017 14:24:57
O termo "Com o mesmo valor" dá margem para dúvida, e, portanto caberia recurso à essa questão, visto que, pode-se considerar que "Com o mesmo valor" a questão indicaria o valor inicial que compraria 600 g de presunto OU 1,5 kg de apresuntado.
Sendo esta a interpretação a alternativa correta seria a letra D - 500 g de apresuntado como bem observaram albertohenriquem e ibilu.
Considerando que "Com o mesmo valor" a questão quisesse indicar a proporção, o valor de 400 g de presunto equivaleria ao resultado da alternativa B - 1 Kg de apresuntado, mas neste caso ou se compra o presunto ou se compra o apresuntado e não o presunto "E" o apresuntado como a questão nos mostra.

A resposta correta é a D
Usuário
Por Paulo Gonzaga em 02/10/2019 19:23:54
Se o preço de 600g de presunto equivale ao de 1,5Kg de apresuntado, 400g equivale a 1kg de apresuntado. Logo, o valor restante só daria para comprar 500g de apresuntado. A resposta correta seria a alternativa "d".
Carlos Valente
Por Carlos Valente em 10/02/2021 11:14:35
Neste caso, é aplicado a Regra de Três Simples, meus amigos, assim:

Presunto Apresuntado
600g ----------------- 1,5
400g ------------------ x
600 . x = 400 . 1,5
600x = 600
x = 600 / 600
x = 1kg

Espero ter ajudado, pessoal!! [~J^]
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.