Questões Matemática

Hoje a promoção de um supermercado é “Leve 3 e pague 2” na sessão de limpeza. Kátia apr...

Responda: Hoje a promoção de um supermercado é “Leve 3 e pague 2” na sessão de limpeza. Kátia aproveitou esta promoção e levou 3 vassouras por R$24,00; 3 amaciantes de roupa por R$12,00 e 9 detergentes por R...


Q2815 | Matemática, Auxiliar de Promotoria, MP SP, IBFC

Hoje a promoção de um supermercado é “Leve 3 e pague 2” na sessão de limpeza. Kátia aproveitou esta promoção e levou 3 vassouras por R$24,00; 3 amaciantes de roupa por R$12,00 e 9 detergentes por R$18,00. Com esta compra Kátia está economizando:
Usuário
Por Vinicius Augusto Santos Valentin em 23/12/2013 11:23:00
Produtos quant./valor economia

3 vassouras = 2/24,00 = 12,00x3 = 36,00 - 24,00 = 12,00
3 amaciantes = 2/12,00 = 6,00x3 = 18,00 - 12,00 = 6,00
9 detergentes = 6/18,00 = 3,00x9 = 27,00 - 18,00 = 9,00

total = R$ 27,00
Usuário
Por Kleiton Trintin em 31/03/2014 20:56:23
Preço / Quant Preço da Unidade
24 / 3 = 8,00
12 / 3 = 4,00
18 / 9 = 2,00
Usuário
Por Igor de Carvalho Alves em 04/05/2014 15:15:42
É simples o cálculo e não precisa se matar pra resolver:

Se a promoção é pegue 3 e pague 2,partimos da seguinte ideia:
Eça levou 3 vassouras e pagou 2, se o preço pago por essas vassouras foi de R$24,00 entende-se que cada vassoura vale R$12,00 e a mesma levou 3 economizando R$12,00,

Usando esse mesmo método na segunda situação ela economiza R$6,00 e na terceira economizou R$9,00 ..Logo economizou ao total 27 reais.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.