Questões Matemática Cálculo Aritmético Aproximado

O preço de duas latas de um óleo de cozinha de uma determinada marca é R$ 4,50. O cu...

Responda: O preço de duas latas de um óleo de cozinha de uma determinada marca é R$ 4,50. O custo de 4 latas deste mesmo óleo é:


Q331632 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Auxiliar de Creche, Prefeitura de Itatiaia RJ, AEDB

O preço de duas latas de um óleo de cozinha de uma determinada marca é R$ 4,50. O custo de 4 latas deste mesmo óleo é:

Usuário
Por Adicleia Cleia em 19/11/2023 17:15:58
Como assim se uma lata custa 4.50 as 4 vão dá 18.00.
Usuário
Por Milena de Paula Sancho em 24/11/2023 10:36:04
Não entedi nada pq a resposta deu errado
Usuário
Por Elaine Maria Souza em 29/11/2023 18:43:09
O custa das duas latas são no total de 9,00 Reais .
Cada lata sai por 4,50 Reais.
Matheus Fernandes
Por Matheus Fernandes em 19/12/2023 09:34:59🎓 Equipe Gabarite
Se o preço de duas latas de um óleo de cozinha é R$ 4,50, podemos calcular o preço de uma lata dividindo o preço total pelo número de latas:

Preço de uma lata = R$ 4,50 / 2 = R$ 2,25

Agora que sabemos o preço de uma lata, podemos calcular o custo de 4 latas multiplicando o preço de uma lata pelo número de latas:

Custo de 4 latas = R$ 2,25 * 4 = R$ 9,00

Portanto, o custo de 4 latas deste mesmo óleo de cozinha é R$ 9,00.
Usuário
Por jaqueline aparecida vidotto em 16/01/2024 15:23:41
se duas latas são $4,50, cada lata será $2,25, então, 4 latas será $9,00
$2,25 x 4= 9,00
alternativa A
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.