
Por Marcos de Castro em 07/01/2025 20:28:24🎓 Equipe Gabarite
Gabarito: a) Certo
Inicialmente, Antônio tinha R$ 80,00, valor exato para comprar 20 kits de material de desinfecção. Isso significa que cada kit custava R$ 80,00 / 20 = R$ 4,00.
Porém, ao chegar na loja, ele percebeu que o preço havia aumentado e com os mesmos R$ 80,00 ele só conseguiu comprar 12 kits, recebendo R$ 8,00 de troco. Isso significa que ele gastou R$ 80,00 - R$ 8,00 = R$ 72,00 na compra dos 12 kits.
Assim, o novo preço de cada kit de material de desinfecção foi de R$ 72,00 / 12 = R$ 6,00.
Portanto, o aumento do preço de cada kit foi de R$ 6,00 - R$ 4,00 = R$ 2,00, que é superior a R$ 1,50. Sendo assim, a afirmativa está correta.
Inicialmente, Antônio tinha R$ 80,00, valor exato para comprar 20 kits de material de desinfecção. Isso significa que cada kit custava R$ 80,00 / 20 = R$ 4,00.
Porém, ao chegar na loja, ele percebeu que o preço havia aumentado e com os mesmos R$ 80,00 ele só conseguiu comprar 12 kits, recebendo R$ 8,00 de troco. Isso significa que ele gastou R$ 80,00 - R$ 8,00 = R$ 72,00 na compra dos 12 kits.
Assim, o novo preço de cada kit de material de desinfecção foi de R$ 72,00 / 12 = R$ 6,00.
Portanto, o aumento do preço de cada kit foi de R$ 6,00 - R$ 4,00 = R$ 2,00, que é superior a R$ 1,50. Sendo assim, a afirmativa está correta.