Questões Matemática Cálculo Aritmético

Julgue os itens que se seguem. Se 2,3 metros de arame custam R$ 3,20, então cada metro ...

Responda: Julgue os itens que se seguem. Se 2,3 metros de arame custam R$ 3,20, então cada metro de arame custa mais de R$ 1,15.


Q332695 | Matemática, Cálculo Aritmético, Agente de Portaria, SEASTER PA, CESPE CEBRASPE

Julgue os itens que se seguem. Se 2,3 metros de arame custam R$ 3,20, então cada metro de arame custa mais de R$ 1,15.
Camila Duarte
Por Camila Duarte em 23/12/2024 09:55:15🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, primeiro precisamos calcular o custo de cada metro de arame com base na informação fornecida.

Sabemos que 2,3 metros de arame custam R$ 3,20. Vamos calcular o custo de 1 metro de arame:

1 metro de arame custa:
R$ 3,20 ÷ 2,3 metros = R$ 1,39 (aproximadamente)

Portanto, cada metro de arame custa mais de R$ 1,15, o que torna a afirmação da questão ERRADA.

Alternativa correta: b) Errado
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.