Questões Matemática Cálculo Aritmético Aproximado

Considerando que o custo de produção de um refrigerante em lata seja R$ 0,50 por uni...

Responda: Considerando que o custo de produção de um refrigerante em lata seja R$ 0,50 por unidade produzida e que essa mesma latinha seja vendida a R$ 2,50, julgue os itens seguintes. O preço de c...


Q333432 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Técnico de Planejamento Classe A, INPI, CESPE CEBRASPE

Considerando que o custo de produção de um refrigerante em lata seja R$ 0,50 por unidade produzida e que essa mesma latinha seja vendida a R$ 2,50, julgue os itens seguintes.

O preço de custo do refrigerante em lata representa 20% do valor de sua venda.

diego jose desouza
Por diego jose desouza em 12/01/2021 03:47:03
Que pegadinha, traiçoeira.
Usuário
Por Victor Fechine em 05/06/2024 22:18:21
2,50 - 100
0,5 - x
x = 20%
Isso é questão de concurso? P*** que p****
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.