
Por Sumaia Santana em 21/08/2023 13:33:39🎓 Equipe Gabarite
Alternativa C - R$4.500,00
Sabemos que 150 litros de matéria-prima concentrada rende 350 litros do produto A. Representamos isso da seguinte maneira: 150/350 = x/350, onde x é a quantidade do produto A que será produzido com a matéria-prima. Resolvendo essa proporção, temos:
x = 150/350 * 350 = 150
Como cada litro do produto A é vendido por R$7,00 e a renda pretendida é de R$5.800,00, vamos calcular quantos litros do produto A precisam ser vendidos:
Receita = preço por litro * quantidade de litros
5.880 = 7x
x = 5.800/7
x = 840
Agora sabemos que é preciso produzir e vender 840 litros do produto A para chegar aos R$5.880,00. Para produzir esses 840 litros é preciso 360 litros de matéria-prima concentrada: (840 * 150)/150 = 360.
O preço do litro da matéria-prima concentrada é R$12,50, então o fabricante vai gastar R$4.500,00 com a matéria-prima: 360 * 12,50 = 4.500
Portanto, R$4.500,00 é o valor que o fabricante vai gastar com a matéria-prima concentrada para produzir 360 litros do produto A e assim, conseguir a receita de R$5.880,00.
Sabemos que 150 litros de matéria-prima concentrada rende 350 litros do produto A. Representamos isso da seguinte maneira: 150/350 = x/350, onde x é a quantidade do produto A que será produzido com a matéria-prima. Resolvendo essa proporção, temos:
x = 150/350 * 350 = 150
Como cada litro do produto A é vendido por R$7,00 e a renda pretendida é de R$5.800,00, vamos calcular quantos litros do produto A precisam ser vendidos:
Receita = preço por litro * quantidade de litros
5.880 = 7x
x = 5.800/7
x = 840
Agora sabemos que é preciso produzir e vender 840 litros do produto A para chegar aos R$5.880,00. Para produzir esses 840 litros é preciso 360 litros de matéria-prima concentrada: (840 * 150)/150 = 360.
O preço do litro da matéria-prima concentrada é R$12,50, então o fabricante vai gastar R$4.500,00 com a matéria-prima: 360 * 12,50 = 4.500
Portanto, R$4.500,00 é o valor que o fabricante vai gastar com a matéria-prima concentrada para produzir 360 litros do produto A e assim, conseguir a receita de R$5.880,00.