Questões Matemática Cálculo Aritmético

Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,0...

Responda: Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,00; um saco de 1 kg custa R$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R$ 12,00. Com base nessa situação hipotética,...


Q335015 | Matemática, Cálculo Aritmético, Copeiro, CRM PR, Instituto Quadrix

Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,00; um saco de 1 kg custa R$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R$ 12,00.

Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.

É mais vantajoso economicamente comprar cinco sacos de 1 kg que um saco de 5 kg.
Letícia Cunha
Por Letícia Cunha em 13/01/2025 21:59:23🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, precisamos comparar o preço de cinco sacos de 1 kg com o preço de um saco de 5 kg e verificar qual opção é mais vantajosa economicamente.

Preço de cinco sacos de 1 kg: 5 x R$3,00 = R$15,00
Preço de um saco de 5 kg: R$12,00

Portanto, é mais vantajoso economicamente comprar um saco de 5 kg por R$12,00 do que cinco sacos de 1 kg por R$15,00.

Gabarito: b) Errado
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.