Questões Matemática Funções

Um fabricante pode vender um certo produto por R$80,00 a unidade. O custo total é c...

Responda: Um fabricante pode vender um certo produto por R$80,00 a unidade. O custo total é composto por um custo fixo de R$4.500,00 e um custo de produção de R$50,00 a unidade. Se o fabricante vender 20...


Q335455 | Matemática, Funções, Advogado, Companhia Águas de Joinville, SOCIESC

Um fabricante pode vender um certo produto por R$80,00 a unidade. O custo total é composto por um custo fixo de R$4.500,00 e um custo de produção de R$50,00 a unidade. Se o fabricante vender 200 unidades, qual será o lucro ou prejuízo?

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.