Questões Matemática Cálculo Aritmético Aproximado

Um dado produto, vendido a granel, custa R$ 20,00 por quilograma. Na pesagem do prod...

Responda: Um dado produto, vendido a granel, custa R$ 20,00 por quilograma. Na pesagem do produto o funcionário esqueceu-se de descontar a massa de 50 gramas da embalagem descartável. Se o preço a pagar p...


Q335559 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Auxiliar Judiciario I, TJMS MS, FADEMS

Um dado produto, vendido a granel, custa R$ 20,00 por quilograma. Na pesagem do produto o funcionário esqueceu-se de descontar a massa de 50 gramas da embalagem descartável. Se o preço a pagar pelo produto embalado foi de R$4,00, quantos gramas do produto o consumidor está levando na embalagem?

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.