
Por Marcos de Castro em 09/01/2025 00:47:47🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, vamos primeiro determinar o preço unitário de cada panetone das marcas K e Y.
Seja x o preço unitário do panetone da marca K e y o preço unitário do panetone da marca Y.
Temos que a razão entre os preços unitários dos panetones K e Y é de 2 para 3, ou seja:
x/y = 2/3
Multiplicando ambos os lados por y, obtemos:
x = 2y/3
Agora, como a empresa comprou 30 panetones da marca K e 40 panetones da marca Y, e o total gasto foi de R$ 1.800,00, podemos montar a seguinte equação:
30*(2y/3) + 40*y = 1800
Resolvendo essa equação, encontramos o valor de y:
60y/3 + 40y = 1800
20y + 40y = 1800
60y = 1800
y = 1800/60
y = 30
Agora que sabemos que o preço unitário do panetone da marca Y é R$ 30, podemos calcular quanto a empresa gastaria se tivesse comprado todos os 70 panetones somente da marca Y:
70 * 30 = R$ 2.100,00
Portanto, se a empresa tivesse comprado todos os 70 panetones somente da marca Y, ela teria gasto a mais R$ 2.100,00 - R$ 1.800,00 = R$ 300,00.
Gabarito: d) R$ 300,00.
Seja x o preço unitário do panetone da marca K e y o preço unitário do panetone da marca Y.
Temos que a razão entre os preços unitários dos panetones K e Y é de 2 para 3, ou seja:
x/y = 2/3
Multiplicando ambos os lados por y, obtemos:
x = 2y/3
Agora, como a empresa comprou 30 panetones da marca K e 40 panetones da marca Y, e o total gasto foi de R$ 1.800,00, podemos montar a seguinte equação:
30*(2y/3) + 40*y = 1800
Resolvendo essa equação, encontramos o valor de y:
60y/3 + 40y = 1800
20y + 40y = 1800
60y = 1800
y = 1800/60
y = 30
Agora que sabemos que o preço unitário do panetone da marca Y é R$ 30, podemos calcular quanto a empresa gastaria se tivesse comprado todos os 70 panetones somente da marca Y:
70 * 30 = R$ 2.100,00
Portanto, se a empresa tivesse comprado todos os 70 panetones somente da marca Y, ela teria gasto a mais R$ 2.100,00 - R$ 1.800,00 = R$ 300,00.
Gabarito: d) R$ 300,00.