Questões Matemática Aritmética e Algebra

Uma mercearia vende dois tipos de farinha: a farinha A, que custa R$ 0,95 por kg, e ...

Responda: Uma mercearia vende dois tipos de farinha: a farinha A, que custa R$ 0,95 por kg, e a farinha B, que custa R$ 1,15 por kg. Misturando apenas os dois tipos de farinha, o comerciante deseja obter ...


Q336398 | Matemática, Aritmética e Algebra, Assistente de Gestão Administrativa II, DESO SE, CESPE CEBRASPE

Uma mercearia vende dois tipos de farinha: a farinha A, que custa R$ 0,95 por kg, e a farinha B, que custa R$ 1,15 por kg. Misturando apenas os dois tipos de farinha, o comerciante deseja obter 60 kg de uma mistura de farinhas ao preço de R$ 1,00 o quilograma. Com base nessas informações, julgue os itens subseqüentes.

Para atingir o seu objetivo, a quantidade de farinha A que o comerciante deve colocar na mistura é superior a 40 kg.

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.