Questões Matemática Cálculo Aritmético Aproximado

Considere as seguintes ofertas relativas à manteiga de uma mesma marca: -...

Responda: Considere as seguintes ofertas relativas à manteiga de uma mesma marca: - Oferta 1: duas embalagens com 250g cada, por R$ 7,00. - Oferta 2


Q336635 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Auxiliar de Serviços Funerários, Prefeitura de Camaragibe PE, UPE UPENET IAUPE

Considere as seguintes ofertas relativas à manteiga de uma mesma marca:

- Oferta 1: duas embalagens com 250g cada, por R$ 7,00.

- Oferta 2: três embalagens com 500g cada, por R$ 22,50.

- Oferta 3: uma embalagem com 250g e uma com 500g por R$ 10,00.

Do ponto de vista do consumidor, qual das alternativas é a VERDADEIRA?

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.