
Por Gabarite Concurso em 15/01/2025 04:05:50🎓 Equipe Gabarite
Para encontrar o desconto oferecido em cada unidade do produto, primeiro precisamos calcular o preço de cada unidade na embalagem com 6 unidades, considerando o valor total da embalagem na promoção.
O preço da embalagem com 6 unidades é de R$ 3,36. Para encontrar o preço de cada unidade, dividimos o valor total pela quantidade de unidades:
R$ 3,36 / 6 unidades = R$ 0,56 por unidade.
Agora, para calcular o desconto oferecido em cada unidade, subtraímos o preço promocional do preço normal:
R$ 0,59 - R$ 0,56 = R$ 0,03.
Portanto, o desconto oferecido em cada unidade do produto é de R$ 0,03.
Gabarito: d) R$ 0,03.
O preço da embalagem com 6 unidades é de R$ 3,36. Para encontrar o preço de cada unidade, dividimos o valor total pela quantidade de unidades:
R$ 3,36 / 6 unidades = R$ 0,56 por unidade.
Agora, para calcular o desconto oferecido em cada unidade, subtraímos o preço promocional do preço normal:
R$ 0,59 - R$ 0,56 = R$ 0,03.
Portanto, o desconto oferecido em cada unidade do produto é de R$ 0,03.
Gabarito: d) R$ 0,03.