
Por Rodrigo Ferreira em 13/01/2025 14:43:46🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, vamos chamar o preço normal do pão doce de x reais.
Sabemos que Joana comprou 3 pães doces por um total de R$ 0,80 cada. Portanto, ela gastou 3 * 0,80 = R$ 2,40.
Se ela tivesse comprado 2 pães doces pelo preço normal, teria gasto 2x reais.
Como ela comprou 3 pães doces com o mesmo valor que compraria 2 pães doces pelo preço normal, podemos montar a seguinte equação:
2x = 2,40
Agora, vamos resolver essa equação para encontrar o valor de x:
2x = 2,40
x = 2,40 / 2
x = 1,20
Portanto, o preço normal do pão doce é de R$ 1,20.
Gabarito: d) 1,20
Sabemos que Joana comprou 3 pães doces por um total de R$ 0,80 cada. Portanto, ela gastou 3 * 0,80 = R$ 2,40.
Se ela tivesse comprado 2 pães doces pelo preço normal, teria gasto 2x reais.
Como ela comprou 3 pães doces com o mesmo valor que compraria 2 pães doces pelo preço normal, podemos montar a seguinte equação:
2x = 2,40
Agora, vamos resolver essa equação para encontrar o valor de x:
2x = 2,40
x = 2,40 / 2
x = 1,20
Portanto, o preço normal do pão doce é de R$ 1,20.
Gabarito: d) 1,20