Questões Matemática Cálculo Aritmético

Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,0...

Responda: Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,00; um saco de 1 kg custa R$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R$ 12,00. Com base nessa situação hipotética,...


Q338881 | Matemática, Cálculo Aritmético, Copeiro, CRM PR, Instituto Quadrix

Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,00; um saco de 1 kg custa R$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R$ 12,00.

Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.

Com o dinheiro usado para comprar nove sacos de 500 g, daria para comprar um saco de 5 kg e dois sacos de 1 kg.
Rodrigo Ferreira
Por Rodrigo Ferreira em 13/01/2025 21:59:07🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, vamos analisar o valor de nove sacos de 500g e comparar com o valor de um saco de 5kg e dois sacos de 1kg.

- Valor de um saco de 500g: R$ 2,00
- Valor de nove sacos de 500g: 9 x R$ 2,00 = R$ 18,00

- Valor de um saco de 5kg: R$ 12,00
- Valor de dois sacos de 1kg: 2 x R$ 3,00 = R$ 6,00
- Total: R$ 12,00 (5kg) + R$ 6,00 (2kg) = R$ 18,00

Portanto, com o dinheiro usado para comprar nove sacos de 500g, realmente daria para comprar um saco de 5kg e dois sacos de 1kg.

Gabarito: a) Certo
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.