Questões Raciocínio Lógico Proposições Equivalentes

Três pessoas, X, Y e Z conversam na sala de espera de um consultório médico. A secre...

Responda: Três pessoas, X, Y e Z conversam na sala de espera de um consultório médico. A secretária, que está ouvindo a conversa, sabe que uma delas nasceu em Corumbá, outra em Ponta Porã e outra em Coxim...


Q341289 | Raciocínio Lógico, Proposições Equivalentes, Analista, MPE MS, FGV

Três pessoas, X, Y e Z conversam na sala de espera de um consultório médico. A secretária, que está ouvindo a conversa, sabe que uma delas nasceu em Corumbá, outra em Ponta Porã e outra em Coxim. Em certo momento, cada uma das três pessoas faz uma declaração:

• X diz: “Eu nasci em Coxim”.

• Y diz: “Eu não nasci em Ponta Porã”.

• Z diz: “Eu não nasci em Coxim”.

A secretária sabe que apenas uma delas disse a verdade. Então, é correto concluir que:

Brunno de Farias Pereira
Por Brunno de Farias Pereira em 05/05/2023 09:52:07
Se a declaração de X for verdadeira, então X nasceu em Coxim. No entanto, isso contradiz a declaração de Z, que afirma que não nasceu em Coxim. Portanto, a declaração de X não pode ser verdadeira.

Se a declaração de Y for verdadeira, então Y não nasceu em Ponta Porã. Isso significa que Y nasceu em Corumbá ou Coxim. Se Y nasceu em Corumbá, isso contradiz a afirmação de X. Portanto, a única opção restante é que Y nasceu em Coxim.

Se a declaração de Z for verdadeira, então Z não nasceu em Coxim. Isso significa que Z nasceu em Corumbá ou Ponta Porã. No entanto, se Z nasceu em Corumbá, isso contradiz a declaração de Y. Portanto, a única opção restante é que Z nasceu em Ponta Porã.

Portanto, a resposta correta é a letra D: X nasceu em Ponta Porã.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.