Questões Raciocínio Lógico Raciocínio Analítico

Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas me...

Responda: Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa dizi...


Q342847 | Raciocínio Lógico, Raciocínio Analítico, Analista de TI, Conselho Regional de Farmácia TO, IADES

Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa diziam somente a verdade?
Matheus Fernandes
Por Matheus Fernandes em 07/01/2025 00:25:20🎓 Equipe Gabarite
Vamos analisar a situação proposta:

Se considerarmos que alguém que diz a verdade chama de mentirosa uma pessoa que mente e vice-versa, podemos chegar a uma conclusão.

Se todos mentem, então quem diz a verdade chama todos de mentirosos, o que é uma contradição. Portanto, deve haver pelo menos uma pessoa que diz a verdade.

Se houver apenas uma pessoa que diz a verdade, essa pessoa chamará todas as outras de mentirosas, o que está de acordo com a afirmação inicial.

Portanto, a resposta correta é:

Gabarito: b) 1

Assim, apenas uma pessoa nessa festa dizia somente a verdade.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.