
Por Matheus Fernandes em 07/01/2025 00:25:20🎓 Equipe Gabarite
Vamos analisar a situação proposta:
Se considerarmos que alguém que diz a verdade chama de mentirosa uma pessoa que mente e vice-versa, podemos chegar a uma conclusão.
Se todos mentem, então quem diz a verdade chama todos de mentirosos, o que é uma contradição. Portanto, deve haver pelo menos uma pessoa que diz a verdade.
Se houver apenas uma pessoa que diz a verdade, essa pessoa chamará todas as outras de mentirosas, o que está de acordo com a afirmação inicial.
Portanto, a resposta correta é:
Gabarito: b) 1
Assim, apenas uma pessoa nessa festa dizia somente a verdade.
Se considerarmos que alguém que diz a verdade chama de mentirosa uma pessoa que mente e vice-versa, podemos chegar a uma conclusão.
Se todos mentem, então quem diz a verdade chama todos de mentirosos, o que é uma contradição. Portanto, deve haver pelo menos uma pessoa que diz a verdade.
Se houver apenas uma pessoa que diz a verdade, essa pessoa chamará todas as outras de mentirosas, o que está de acordo com a afirmação inicial.
Portanto, a resposta correta é:
Gabarito: b) 1
Assim, apenas uma pessoa nessa festa dizia somente a verdade.