Questões Contabilidade Geral Custeio por Absorção e Custeio Variável

Se o preço de venda unitário de um determinado produto for R$ 16,00, o custo variável u...

Responda: Se o preço de venda unitário de um determinado produto for R$ 16,00, o custo variável unitário for R$ 12,00 e os custos fixos totalizarem R$ 160.000,00, quantas unidades vendidas seriam necessárias...


Q353089 | Contabilidade Geral, Custeio por Absorção e Custeio Variável, Analista de Gestão Contábil Júnior, Companhia Energética de Minas Gerais MG, FUMARC

Se o preço de venda unitário de um determinado produto for R$ 16,00, o custo variável unitário for R$ 12,00 e os custos fixos totalizarem R$ 160.000,00, quantas unidades vendidas seriam necessárias para gerar um lucro operacional de R$ 20.000,00?
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.