Questões Matemática

Uma loja de chocolates vende 250 g de chocolate brancopor R$ 12,50 e 750 g de chocolate...

Responda: Uma loja de chocolates vende 250 g de chocolate brancopor R$ 12,50 e 750 g de chocolate ao leite por R$ 36,00. Emrelação ao quilo do chocolate branco, o quilo do chocolateao leite custa


Q3806 | Matemática, Soldado da Polícia Militar, Polícia Militar SP, VUNESP

Uma loja de chocolates vende 250 g de chocolate branco por R$ 12,50 e 750 g de chocolate ao leite por R$ 36,00. Em relação ao quilo do chocolate branco, o quilo do chocolate ao leite custa

Dados: 1 quilo = 1 000 gramas
Usuário
Por Rubens Eduardo em 02/07/2013 15:44:19
C B 250g = 12,50
C L 750g = 36,00

750 / 3 = 250
36,00 /3 = 12,00

C B 12,50 x 4 = 50,00
C L 12,00 x 4 = 48,00

Usuário
Por Anderson da silva Luz em 16/02/2014 13:49:12
Usei regra de Três C L 750g = 36,00 / 250g = 12,00 C B 250g = 12,50 / 750g = 37,50
Nathália Pedroso
Por Nathália Pedroso em 07/07/2014 17:17:20
RESPOSTA A

choco B = 250 *4 = 1000gr
12,50 *4 = 50,00kg

choco L 250 * 4 = 1000gr
36 / 3 = 12,50
12,50 * 4 (1000gr) = 48,00kg
Usuário
Por George Luiz Rodrigues em 01/02/2017 14:19:38
A pergunta falava em relação branco com o chocolate ao leite ... Não seria dois a mais ???
Usuário
Por gustavo santana em 07/09/2019 22:20:42
250g = 1/4 de 1000g. Se 250g = 12,50; logo multiplica-se 12,50*4 = 50,00

750g = 36,00
1000g = x

750x = 36000

x = 36000/750
x = 48,00

50,00 - 48,00= 2,00; logo o kg do Ch.branco custa 2,00 reais a menos.
Usuário
Por gustavo santana em 07/09/2019 22:24:21
desculpa pelo erro na conclusão do problema:

Eu quis dizer que o kg do Ch ao leite custa 2,00 reais a menos.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.