Questões Matemática

A nova embalagem de certo produto alimentício passou de 170 gramas, para 163 gramas, e ...

Responda: A nova embalagem de certo produto alimentício passou de 170 gramas, para 163 gramas, e o preço se manteve em R$ 1,50. Se o preço acompanhasse proporcionalmente a redução da embalagem, o produto de...


Q3957 | Matemática, Agente Municipal de Trânsito, Prefeitura de Maringá PR, COPS UEL

A nova embalagem de certo produto alimentício passou de 170 gramas, para 163 gramas, e o preço se manteve em R$ 1,50. Se o preço acompanhasse proporcionalmente a redução da embalagem, o produto deveria custar:
Usuário
Por roger eduardo couto vella em 25/11/2014 22:46:12
regra de três simples.
Usuário
Por RERLISSON PEITL VALENTIN em 27/02/2018 20:23:26
170 g ------------- 1,50
163 g ------------- x

x = 244,5/170
x = 1,438 ~1,44
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.