
Por Arthur Kuhl em 10/08/2017 12:19:42
Isso é eliminação:
(A) 60+2.28=116
(B) 60+60=120
(C) 60+28+16=Não chega a 85L
(D) 60+28+16+12=116
(E) 28.4+12=124
O gabarito está letra (A)
(A) 60+2.28=116
(B) 60+60=120
(C) 60+28+16=Não chega a 85L
(D) 60+28+16+12=116
(E) 28.4+12=124
O gabarito está letra (A)

Por SIDNEY MARTINS POL em 30/01/2018 15:57:58
Descordo, pois no enunciado diz "minimo de 85 litros; MENOR CUSTO; MAIOR QUANTIDADE DE CARVÃO" quando ele determina essas considerações devemos avaliar o custo unitário por quantidade, sendo assim a maior quantidade e menor custo é a letra B
2 x 50 Lts = 100 litros
2 x R$ 60,00 = R$ 120,00
R$ 120,00 /100 litros = R$ 1,20 / Litro
Custo da Letra A:
1 x 50 Lts + 2 x 20 Lts = 90 Litros
R$ 60,00 + 2 x R$ 28,00 = R$ 116,00
R$ 116,00/90 Litros = R$ 1,28 / Litro
2 x 50 Lts = 100 litros
2 x R$ 60,00 = R$ 120,00
R$ 120,00 /100 litros = R$ 1,20 / Litro
Custo da Letra A:
1 x 50 Lts + 2 x 20 Lts = 90 Litros
R$ 60,00 + 2 x R$ 28,00 = R$ 116,00
R$ 116,00/90 Litros = R$ 1,28 / Litro

Por Yan de Souza Lima em 15/02/2022 19:56:10
Pensei igual Sidney, já que no questionamento ele diz preferir a maior quantidade de carvão. Porque a proporção das duas alternativas ( A e B) são iguais 5/6