
Por aguinaldo antonio talhamento em 01/08/2012 10:05:56
esta certo que a 1 e 3 estao corretas ,mas a oferta 3 é a melhor oferta

Por Claudio Dias em 07/08/2012 21:34:10
A resposta III é a correta, pois oferece o menos preço por mais manteiga 0,50 por cada 250g

Por Claudio Dias em 07/08/2012 21:47:46
Se na questão I 500g por 7,00 (250g custa 3,50)
E na questão III 750g por 10,00 (250g custa 3,33)
Coloca-se mais 250g na questão I
e vamos ter: 750g por 10,50
Portanto elas não são iguais..????!!!!
E na questão III 750g por 10,00 (250g custa 3,33)
Coloca-se mais 250g na questão I
e vamos ter: 750g por 10,50
Portanto elas não são iguais..????!!!!
Por Gabriela Cavalcanti Ferreira de Vasconcelos em 13/08/2012 11:53:50
o GABARITO ESTA ERRADO, A RESPOSTA É A LETRA D
Por MARLY GOMES DE LIMA em 17/08/2012 00:11:27
A minha resposta deu a letra D também e não C!!!
Por SAMUEL JOSE FRANCISCO em 25/08/2012 19:03:55
A oferta III é a melhor, pois há uma diferença de valores referente a 0,50 centavos de conto de réis rsrs

Por Heytor Cavalcanti em 18/06/2013 16:35:48
a d é a correta arf! nem p pegar o gabarito

Por Thilia Pontes em 02/09/2013 00:02:43
I e II são iguais e não I e III

Por Alexandre Sales em 31/08/2014 19:40:10
Exatamente I e II são iguais e a resposta é a D o item III da um valor de 3,333 por 250 gramas de manteiga.

Por myrela de freitas ruy em 21/10/2014 16:38:26
Para mim é a letra D... Ou Eu tô ficando doida?????!!!!!
Por Jose Marques em 03/12/2014 23:59:03
Conforme podemos notar na questão, ela esta falando das embalagens e não das gramas, por isso temos I 250g = 3,50 cada, II 500g = 7,00 cada e III uma embalagem com 250g = 3,00 com 500g = 7,00 ou 250g = 3,50 e 500g = 6,50. Bom diante disso temos uma resposta que seria a melhor letra D, pois é a melhor oferta pois comparando com as outras temos um ganho de 0,50 em 750g.

Por diego ramos em 30/12/2014 14:26:23
Esta errado o gabariro

Por emanuela lima em 06/10/2015 20:18:43
o gabarito esta certo,pergunta-se qual correta e não qual a melhor.
Por Hyago em 22/10/2015 14:34:05
Fiz por dedução e o meu gabarito deu C.
Analisando a opção I: Se duas embalagens de 250g são R$7,00, cada uma sairá por R$3,50.
Analisando a opção II: Se três embalagens de 500g são R$21,00, cada uma sairá por R$7,00.
Tendo estas duas opções analisadas, passemos para a terceira:
Opção III: Se uma embalagem de 250g equivale a R$3,50 e uma de 500g equivale a R$7,00, o valor final será de R$10,50.
Se fossemos analisar com base só nestes dados, a melhor opção seria a III. Por outro lado, se analisarmos cada letra (A, B C, D e E), podemos fazer por eliminação das mesmas:
a) A oferta I é a melhor.
Cada uma por R$3,50 = R$7,00
b) A oferta II é a melhor.
Cada uma por R$7,00 = R$21,00 (já podemos descartar esta)
c) As ofertas I e III são iguais.
Se pegarmos a primeira oferta e acrescentarmos uma embalagem de 250g, teremos um total de R$10,50.
As duas embalagens da terceira oferta, juntas, somam um total de R$10,50.
d) A oferta III é a melhor.
Uma por R$3,50 e outra por R$7,00 = R$10,50 (porém, observem na proposição que há um desconto de R$0,50 e as duas saem por R$10,00).
e) As ofertas II e III são iguais.
Se a segunda oferta resulta em R$21,00 e a terceira resulta em R$10,50, juntas somam e resultam em R$31,50.
Se acrescentarmos uma embalagem de 250g na opção I, temos um total de R$10,50. Então a opção III, com o desconto de R$0,50 é a melhor. Porém, a casca de banana está justamente no enunciado: a questão não pede a melhor e sim a mais correta (tanto que a palavra "CORRETA" foi bem destacado e não mencionam nenhum "melhor" no enunciado), diante disto, excluiremos o desconto e as ofertas I e III são iguais. Gabarito é letra C.
Analisando a opção I: Se duas embalagens de 250g são R$7,00, cada uma sairá por R$3,50.
Analisando a opção II: Se três embalagens de 500g são R$21,00, cada uma sairá por R$7,00.
Tendo estas duas opções analisadas, passemos para a terceira:
Opção III: Se uma embalagem de 250g equivale a R$3,50 e uma de 500g equivale a R$7,00, o valor final será de R$10,50.
Se fossemos analisar com base só nestes dados, a melhor opção seria a III. Por outro lado, se analisarmos cada letra (A, B C, D e E), podemos fazer por eliminação das mesmas:
a) A oferta I é a melhor.
Cada uma por R$3,50 = R$7,00
b) A oferta II é a melhor.
Cada uma por R$7,00 = R$21,00 (já podemos descartar esta)
c) As ofertas I e III são iguais.
Se pegarmos a primeira oferta e acrescentarmos uma embalagem de 250g, teremos um total de R$10,50.
As duas embalagens da terceira oferta, juntas, somam um total de R$10,50.
d) A oferta III é a melhor.
Uma por R$3,50 e outra por R$7,00 = R$10,50 (porém, observem na proposição que há um desconto de R$0,50 e as duas saem por R$10,00).
e) As ofertas II e III são iguais.
Se a segunda oferta resulta em R$21,00 e a terceira resulta em R$10,50, juntas somam e resultam em R$31,50.
Se acrescentarmos uma embalagem de 250g na opção I, temos um total de R$10,50. Então a opção III, com o desconto de R$0,50 é a melhor. Porém, a casca de banana está justamente no enunciado: a questão não pede a melhor e sim a mais correta (tanto que a palavra "CORRETA" foi bem destacado e não mencionam nenhum "melhor" no enunciado), diante disto, excluiremos o desconto e as ofertas I e III são iguais. Gabarito é letra C.

Por Claudio Pessanha em 07/04/2017 08:32:23
7/500 = 0,014/g
21/1500 = 0,014/g
10/750 = 0,013/g
A 3 promoção é muito discretamente melhor, mas ainda assim, a melhor, letra C
21/1500 = 0,014/g
10/750 = 0,013/g
A 3 promoção é muito discretamente melhor, mas ainda assim, a melhor, letra C

Por Tito Lima em 11/05/2017 22:48:39
Se 250g de manteiga custam R$3,50, como vemos na oferta I, então 750g custam R$10,50.
Ou seja, o mesmo valor da oferta III.
Alternativa correta é a C.
Ou seja, o mesmo valor da oferta III.
Alternativa correta é a C.

Por Tito Lima em 11/05/2017 22:52:57
Correção: a oferta III é a melhor pq economiza 0,50 centavos.
Foi mal =]
Foi mal =]

Por Claudio Pessanha em 04/11/2017 11:47:11
21/1500 = 0,014/g
10/750 = 0,013/g
A 3 promoção é muito discretamente melhor, mas ainda assim, a melhor, letra C
10/750 = 0,013/g
A 3 promoção é muito discretamente melhor, mas ainda assim, a melhor, letra C