Questões Raciocínio Lógico

Um refrigerante é vendido em embalagens de 2 litros por 4,50 e de 600 mililitros por 2,...

Responda: Um refrigerante é vendido em embalagens de 2 litros por 4,50 e de 600 mililitros por 2,10. Uma pessoa que precisa comprar no mínimo 4 litros e 700 mililitros e quer gastar o mínimo possível deve co...


Q41993 | Raciocínio Lógico, Técnico em Saúde Pública, FIOCRUZ

Um refrigerante é vendido em embalagens de 2 litros por 4,50 e de 600 mililitros por 2,10. Uma pessoa que precisa comprar no mínimo 4 litros e 700 mililitros e quer gastar o mínimo possível deve comprar:
Usuário
Por Denise em 12/02/2019 12:06:06
Fiz assim e acertei:
2 embalagens de 2 litros = 9,00
2 embalagens de 600mililitros = 4,20
total = 13,20

se fosse comprar 3 embalagens de 2 litros ficaria 13,50.
Portanto, sai mais “barato” comprar duas de 2 litros e 2 de 600 mililitros.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.