Questões Matemática

Em uma sorveteria, o preço de 3 sorvetes e 1 garrafa de água é de R$ 12,00. Ângelo com...

Responda: Em uma sorveteria, o preço de 3 sorvetes e 1 garrafa de água é de R$ 12,00. Ângelo comprou dois desses sorvetes e três garrafas dessa água e pagou R$ 15,00. O valor de uma garrafa de água é de


Q4838 | Matemática, Agente de Escolta e Vigilância e Agente Penitenciário, Sejus ES, VUNESP

Em uma sorveteria, o preço de 3 sorvetes e 1 garrafa de água é de R$ 12,00. Ângelo comprou dois desses sorvetes e três garrafas dessa água e pagou R$ 15,00. O valor de uma garrafa de água é de
Usuário
Por danielle nogueira em 22/03/2013 17:16:02
3 sorvetes + 1 garrafa de agua = 4....entao: 12/4=3 a agua custa 3,00 reais.....
Usuário
Por rafael correa em 08/06/2013 12:41:11
3+1=12 2+3=15
x.3+x.1=12 x.2+x.3=15
3x+x=12 2x+3x=15
4x=12 5x=15
x=12/4 x=15/3
x=3 x=3
Usuário
Por GERSON DOS SANTOS SANTIAGO em 05/05/2020 15:51:00
Entenda:
sorvetes=S
garrafa de aguá=G

primeira afirmativa

(3*S)+(1*G)=12

segunda

(2*S)+(3*G)=15

Assim eu iniciei com os valores de S e de G
Se S for 3 e G 3 por ter 12/4=3 utilizei o 3 para começar

primeira afirmativa
(3*S)+(1*G)=12
(3*3)+(1*3)=12

segunda afirmativa
(2*S)+(3*G)=15
(2*3)+(3*3)=15

valor da garrafa de água é 3,00 reais


Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.