Questões Matemática Porcentagem

Vendendo-se todas as unidades de certo produto, ao...

Responda: Vendendo-se todas as unidades de certo produto, ao preço unitário de R$ 50,00, tem-se um prejuízo de R$ 720,00, em relação ao custo total desse produto. Vendend...


Q675417 | Matemática, Porcentagem, Assistente de Gestão e Políticas Públicas Gestão Administrativa, Câmara de Bragança Paulista SP, VUNESP, 2020

Vendendo-se todas as unidades de certo produto, ao preço unitário de R$ 50,00, tem-se um prejuízo de R$ 720,00, em relação ao custo total desse produto. Vendendo-se cada unidade por R$ 60,00, tem-se um lucro de R$ 720,00, em relação ao custo total. Se o comerciante vender cada unidade desse produto com acréscimo de 15% sobre o preço de custo, então ele terá um lucro total de
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.