Questões Raciocínio Lógico Proposições Simples e Compostas

Um sorteio foi realizado entre cinco amigos: Alisson, Bruno, Carlos, Diego e Eric ...

Responda: Um sorteio foi realizado entre cinco amigos: Alisson, Bruno, Carlos, Diego e Eric e apenas um foi contemplado. Deseja-se saber quem foi o vencedor; cada um deles afirmou:• Alisson: ...


Q708975 | Raciocínio Lógico, Proposições Simples e Compostas, Agente de Gestão Administrativa, Prefeitura de Suzano SP, Instituto Consulplan

Um sorteio foi realizado entre cinco amigos: Alisson, Bruno, Carlos, Diego e Eric e apenas um foi contemplado. Deseja-se saber quem foi o vencedor; cada um deles afirmou:
• Alisson: “Não venci o sorteio”;
• Bruno: “Carlos é o vencedor”;
• Carlos: “Eric é o vencedor”;
• Diego: “Alisson disse a verdade”; e,
• Eric: “Bruno mentiu”.
Considerando que apenas um dos amigos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o vencedor do sorteio é:
Marcos de Castro
Por Marcos de Castro em 05/01/2025 11:06:43🎓 Equipe Gabarite
Para resolver esse problema, vamos analisar as afirmações de cada amigo e identificar quem está mentindo.

1. Alisson: "Não venci o sorteio"
- Se Alisson estivesse mentindo, ele teria vencido o sorteio, o que é contraditório com sua afirmação. Portanto, Alisson está dizendo a verdade.

2. Bruno: "Carlos é o vencedor"
- Se Bruno estivesse dizendo a verdade, Carlos seria o vencedor, o que também é contraditório com a afirmação de Carlos. Portanto, Bruno está mentindo.

3. Carlos: "Eric é o vencedor"
- Se Carlos estivesse dizendo a verdade, Eric seria o vencedor, o que é consistente com a afirmação de Eric. Portanto, Carlos está dizendo a verdade.

4. Diego: "Alisson disse a verdade"
- Se Diego estivesse dizendo a verdade, Alisson estaria dizendo a verdade, o que já foi confirmado anteriormente. Portanto, Diego está dizendo a verdade.

5. Eric: "Bruno mentiu"
- Se Eric estivesse dizendo a verdade, Bruno estaria mentindo, o que também foi confirmado anteriormente. Portanto, Eric está dizendo a verdade.

Analisando as afirmações, concluímos que Alisson, Carlos, Diego e Eric estão dizendo a verdade, enquanto Bruno está mentindo. Portanto, o vencedor do sorteio é aquele que foi indicado por Carlos, ou seja, Eric.

Gabarito: a) Eric.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.