Questões Matemática Equações do 1 grau e Sistemas de Equações

Para fazer uma unidade de determinado tipo de doce, uma confeitaria consome 1/4 de...

Responda: Para fazer uma unidade de determinado tipo de doce, uma confeitaria consome 1/4 de litro de leite. Sabendo que o leite custa R$ 3,00 por litro, então o custo total com leite para fazer 200 uni...


Q712319 | Matemática, Equações do 1 grau e Sistemas de Equações, Estagiário Administração, MPE PA, CONSULPLAN

Para fazer uma unidade de determinado tipo de doce, uma confeitaria consome 1/4 de litro de leite. Sabendo que o leite custa R$ 3,00 por litro, então o custo total com leite para fazer 200 unidades desse tipo de doce será igual a
David Castilho
Por David Castilho em 17/01/2025 02:24:14🎓 Equipe Gabarite
Para encontrar o custo total com leite para fazer 200 unidades desse tipo de doce, primeiro precisamos calcular quanto de leite é necessário para fazer uma unidade e depois multiplicar pelo número de unidades.

Sabemos que para fazer uma unidade do doce são necessários 1/4 de litro de leite, e o leite custa R$ 3,00 por litro.

Para encontrar o custo do leite para fazer uma unidade do doce, multiplicamos a quantidade de leite necessária pelo custo do litro de leite:

1/4 * R$ 3,00 = R$ 0,75

Portanto, o custo do leite para fazer uma unidade do doce é de R$ 0,75.

Para encontrar o custo total com leite para fazer 200 unidades, multiplicamos o custo do leite por unidade pelo número de unidades:

R$ 0,75 * 200 = R$ 150,00

Portanto, o custo total com leite para fazer 200 unidades desse tipo de doce será de R$ 150,00.

Gabarito: b) R$ 150,00.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.