
Por Camila Duarte em 22/11/2024 09:57:23🎓 Equipe Gabarite
Gabarito a.
Para resolver a questão, basta dividir o valor total pelos produtos pelo número de produtos que custam esse valor, e depois multiplicar pela quantidade que queremos saber. Então, 120 / 3 = 40. Logo, 40 x 5 = 200. Portanto, 5 produtos iguais custarão R$200,00.
Para resolver a questão, basta dividir o valor total pelos produtos pelo número de produtos que custam esse valor, e depois multiplicar pela quantidade que queremos saber. Então, 120 / 3 = 40. Logo, 40 x 5 = 200. Portanto, 5 produtos iguais custarão R$200,00.