Questões Matemática Sistemas de Numeração e Operações Fundamentais

A carne moída de primeira estava em promoção por R$ 23,40 o quilograma. Quanto Janaína ...

Responda: A carne moída de primeira estava em promoção por R$ 23,40 o quilograma. Quanto Janaína gastou para comprar 3 quilogramas de carne moída de primeira?


Q876994 | Matemática, Sistemas de Numeração e Operações Fundamentais, Merendeira, Prefeitura de Coronel Bicaco RS, FUNDATEC, 2024

A carne moída de primeira estava em promoção por R$ 23,40 o quilograma. Quanto Janaína gastou para comprar 3 quilogramas de carne moída de primeira?
Camila Duarte
Por Camila Duarte em 20/12/2024 14:30:30🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, basta multiplicar o preço por quilograma pela quantidade de quilogramas comprados.

Dado que o preço por quilograma é de R$ 23,40 e Janaína comprou 3 quilogramas, temos:

R$ 23,40 * 3 = R$ 70,20

Portanto, Janaína gastou R$ 70,20 para comprar 3 quilogramas de carne moída de primeira.

A resposta correta é a alternativa **a) R$ 70,20**. 🥩
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.