Questões Matemática Sistemas de Numeração e Operações Fundamentais

Maria foi a pé com R$ 72,00 a um mercado perto de sua casa. Lá ela comprou apenas 2 qui...

Responda: Maria foi a pé com R$ 72,00 a um mercado perto de sua casa. Lá ela comprou apenas 2 quilos de feijão e 3 quilos de arroz. Sabe-se que nesse mercado o quilo do feijão custa R$ 7,50 e quilo do arroz ...


Q879370 | Matemática, Sistemas de Numeração e Operações Fundamentais, Pedreiro, Prefeitura de Cataguases MG, Instituto Access, 2024

Maria foi a pé com R$ 72,00 a um mercado perto de sua casa. Lá ela comprou apenas 2 quilos de feijão e 3 quilos de arroz. Sabe-se que nesse mercado o quilo do feijão custa R$ 7,50 e quilo do arroz custa R$ 6,00. O valor, em reais, que sobrou após realizar essa compra foi igual a
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.