Questões de Concursos: Álgebra Linear

Prepare-se para a prova com questões de Álgebra Linear de Concursos Públicos! Milhares de questões resolvidas e comentadas com gabarito para praticar online ou baixar o PDF!

Filtrar questões
💡 Caso não encontre resultados, diminua os filtros.
Limpar filtros

31 Q947525 | Matemática, Álgebra Linear, Vestibular, IFPE, IF PE

Adriano ganhou um pote de bombons. Ele quer separá-los em sacos com a mesma quantidade de bombons em cada um. Se Adriano colocar quatro bombons em cada saco, ele usará uma certa quantidade de sacos e sobrará um bombom. Se Adriano colocar cinco bombons em cada saco, ele usará quatro sacos a menos e sobrarão três bombons. O pote que Adriano ganhou tem, exatamente, a seguinte quantidade de bombons

32 Q949945 | Matemática, Álgebra Linear, Segunda Etapa, UNICENTRO, UNICENTRO

Monique brincava com um dado quando resolveu analisar a probabilidade de tirar um número primo ao jogar o objeto para cima. Verificando o dado após sua jogada, foi obtida face com número maior que 2. Logo, a probabilidade deste número ser primo está na alternativa:

33 Q948538 | Matemática, Álgebra Linear, Medicina, FAG, FAG

Sejam Q(x) e R(x) o quociente e o resto da divisão de 5x3 + (m - 12)x2 + (m2 - 2m)x - 2m2 + p + 9 por x - 2, respectivamente. Permutando-se os coeficientes de Q(x) obtém-se o polinômio Q'(x) tal que Q'(x) = R(x) para qualquer x IR. Se m e p são constantes reais positivas, então, m + p é igual a:

34 Q946001 | Matemática, Álgebra Linear, Vestibular, FATEC, FATEC

Um grupo de cinco amigos resolveu passar o final de semana em um hotel fazenda no interior do estado de São Paulo. Todos foram juntos no mesmo carro e decidiram dividir, igualmente, a despesa total da viagem entre os cinco participantes.
Dados da viagem de carro: • a distância percorrida ida e volta foi de 432 km; • o consumo de gasolina do veículo foi de 9 km/L; • o preço da gasolina foi de R$ 4,50/L; • o valor de cada pedágio foi de o P1: R$ 10,00 o P2: R$ 2,50 o P3: R$ 4,40 o P4: R$ 2,70
Sabendo que todos os pedágios foram pagos na ida e na volta, cada amigo gastou em transporte, considerando apenas a gasolina e os pedágios, a quantia de

35 Q946286 | Matemática, Álgebra Linear, Segunda Etapa, UNIMONTES MG, UNIMONTES

O ano de 1922 foi marcante na história do Brasil. Em fevereiro desse ano, durante uma semana, um grupo de jovens escritores, pintores e músicos rompeu com os rígidos padrões acadêmicos tradicionais que predominavam na criação artística brasileira. Em relação à Semana de Arte Moderna, assinale a alternativa INCORRETA.

36 Q947862 | Matemática, Álgebra Linear, Prova Objetiva, FEEVALE, ASPEUR

Nos últimos anos, a população mundial aumentou substancialmente. Utilizam-se Funções Matemáticas exponenciais do tipo f(x)= ce kx , onde c> e k são constantes, para modelar tais fenômenos. Com relação a esse tipo de função, podemos afirmar que

37 Q937689 | Matemática, Álgebra Linear, Primeiro e Segundo Dia, ENEM, INEP

Uma fábrica de fórmicas produz placas quadradas de lados de medida igual a y centímetros. Essas placas são vendidas em caixas com N unidades e, na caixa, é especificada a área máxima S que pode ser coberta pelas N placas.
Devido a urna demanda do mercado por placas maiores, a fábrica triplicou a medida dos lados de suas placas e conseguiu reuni-las em uma nova caixa, de tal forma que a área coberta S não fosse alterada.

A quantidade X, de placas do novo modelo, em cada nova caixa será igual a:

38 Q947165 | Matemática, Álgebra Linear, Inglês, UEG, UEG

Um ovo de brinquedo contém no seu interior duas figurinhas distintas, um bonequinho e um docinho. Sabe-se que na produção desse brinquedo, há disponível para escolha 20 figurinhas, 10 bonequinhos e 4 docinhos, todos distintos. O número de maneiras que se pode compor o interior desse ovo de brinquedo é

39 Q688393 | Matemática, Álgebra Linear, Matemática, UECE, UECE CEV

Seja M o conjunto dos números complexos da forma z = a + bi, com a e b números inteiros, b≠0 e │z│= 5 (módulo de z igual a cinco). O número de elementos de M é igual a

40 Q948757 | Matemática, Álgebra Linear, Processo Seletivo 2, UNIVAP, UNIVAP

Dois supermercados diferentes estão dando um desconto no preço do feijão. No supermercado A, o feijão custa R$ 4,00 e, no supermercado B, R$ 4,50. O supermercado A oferece um desconto de 5% para pagamento à vista e, no supermercado B, esse desconto é de 8%. Assim, considerando que você pretende comprar feijão à vista, é mais vantajoso que o faça no supermercado
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.