Questões de Concursos: Merendeira

Prepare-se para a prova com questões de Merendeira de Concursos Públicos! Milhares de questões resolvidas e comentadas com gabarito para praticar online ou baixar o PDF!

Filtrar questões
💡 Caso não encontre resultados, diminua os filtros.
Limpar filtros

11 Q338093 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Para o lanche da tarde, a merendeira de uma escola deseja fazer bananas fritas e refresco para um grupo de 40 crianças. Com um pacote de suco concentrado é possível fazer 3 litros de refresco e, com 3 bananas da terra, é possível encher 5 saquinhos de banana frita com açúcar e canela. Com base nessas informações e considerando que cada criança beba 200 mL de refresco e coma 1 saquinho de banana frita, julgue os itens a seguir.

Para esse lanche, será necessário abrir 3 pacotes de suco concentrado para fazer todo o refresco.

12 Q335207 | Matemática, Merendeira, Prefeitura de Niterói RJ, FEC

Uma nutricionista mora em Maricá e vai trabalhar em Niterói. A distância entre as duas cidades é de 45km. Ela já percorreu a quinta parte da distância. Para chegar ao trabalho ainda faltam:

13 Q332591 | Matemática, Aritmética e Algebra, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Julgue os itens a seguir.

Considere que, em um frigorífico, 1 kg de frango congelado custe R$ 3,00 e 1 kg de pirarucu, R$ 5,00, e que o proprietário de um restaurante tenha comprado frango e pirarucu em quantidades tais que tenha pago a mesma quantia por cada um desses itens. Então, 65% das quantidades de produtos comprados corresponderam a frango congelado.

14 Q338459 | Matemática, Merendeira, Prefeitura de Niterói RJ, FEC

Um profissional da limpeza levou 7h e 30min para limpar todas as vidraças de um galpão. O tempo gasto, em minutos, foi de:

15 Q333558 | Matemática, Aritmética e Algebra, Merendeira, Prefeitura de Niterói RJ, FEC

A escola de Marcinha tem 280 alunos matriculados. No lanche são servidos leite e sanduíche. Cada lata de leite em pó tem 500g. Para cada copo de leite, dona Rosa, a merendeira, gasta 25g. Se cada aluno tomar um copo de leite no lanche, o número de latas de leite consumido, por dia, será de:

16 Q337317 | Matemática, Aritmética e Algebra, Merendeira, Prefeitura de Niterói RJ, FEC

Uma escola gastou 3800m³ de água no mês de junho. O preço médio do metro cúbico de água é de R$ 1,60. O valor da conta de água da escola foi de:

18 Q338398 | Matemática, Merendeira, Prefeitura de Niterói RJ, FEC

Jorge tem uma cantina na Escola. Ele vende por dia 24 engradados, cada um com uma dúzia de refrigerantes. Em 30 dias, Jorge vende o seguinte número de refrigerantes:

19 Q331970 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Julgue os itens a seguir.

Considere que um supermercado tenha comprado 35 arrobas de carne bovina para abastecer o açougue de sua loja, pagando R$ 3,00 por cada quilo da carne. Supondo que 1 arroba equivale a 15 kg, é correto afirmar que o supermercado pagou R$ 1.575,00 pela carne comprada.

20 Q331960 | Matemática, Merendeira, Prefeitura de Niterói RJ, FEC

A Fundação Municipal de Educação organizou uma visita à Bienal do Livro. Foram levados 38 alunos em cada um dos 12 ônibus e 16 alunos em cada um dos 7 microônibus alugados. A presença total de alunos no evento foi de:
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.