Questões de Concursos: MAKIYAMA

Prepare-se para a prova com questões de MAKIYAMA de Concursos Públicos! Milhares de questões resolvidas e comentadas com gabarito para praticar online ou baixar o PDF!

Filtrar questões
💡 Caso não encontre resultados, diminua os filtros.
Limpar filtros

1 Q21922 | Raciocínio Lógico, Técnico Bancário, Banestes Seguros, MAKIYAMA

A senha de meu cofre é dada por uma sequência de seis números, todos menores que 100, que obedece a determinada lógica. Esqueci o terceiro número dessa sequência, mas lembro-me dos demais. São eles: {32, 27, __, 30, 38, 33}. Assim, qual o terceiro número da sequência?

2 Q369321 | Enfermagem, Psicologia aplicada à enfermagem, Técnico de Enfermagem do Trabalho, ELETROACRE AC, MAKIYAMA

Os dilemas éticos são comuns e diversos na prática de enfermagem. Considerando os princípios éticos comuns que podem ser utilizados para validar alegações morais, assinale a alternativa correta.

3 Q38869 | Português, Auxiliar de Biblioteca, IFRO, MAKIYAMA

Leia as orações abaixo:

I O vereador teve seus direitos políticos ___________ por corrupção. (cassados/caçados)
II Meu violão precisa de um ___________ urgente, pois está quebrado. (conserto/concerto)
III Zezinho sempre foi um _______ jogador de futebol. (mal/mau)

Completa, correta e respectivamente, as lacunas das orações acima o exposto na alternativa:

4 Q38865 | Português, Interpretação de Textos, Auxiliar de Biblioteca, IFRO, MAKIYAMA

Texto associado.
Dando o troco
(Alberto Villas)

Quando a gente entra num supermercado pra pagar 9,90 e dá uma nota de 10, a caixa sempre vem com essa:
- Não tem 90 centavos?
Quando você vai comprar alguma coisa e tira da carteira uma nota de 20, ela olha assustada e sempre solta essa:
- Não tem menor?
O Brasil é um país que não tem troco. E no país que não tem troco, não sei por que cargas d’água, ao invés de arredondar o preço, decidiram colocar tudo quebrado. Tudo nesse país custa 9,99, 19,99, 29,99. Já percebeu que você nunca vê uma coisa custando, por exemplo, 12 reais? Não. É 11,99. O mais curioso é que o tal do 1 centavo não está em circulação há um bom tempo. Sei lá, acho que desde a copa de 2010 nunca mais se viu aquela moedinha minúscula de 1 centavo.
Outro dia fui numa dessas lojas gigantescas na Marginal Pinheiros e perguntei pra caixa se, em caso de um objeto custar 9,99 e o freguês der uma nota de 10 o que ela faz. Ela explicou que se o freguês insistir muito, fizer questão mesmo do troco, ela vai “lá no depósito” e busca a moeda de 1 centavo. Ora, ao invés de ir no depósito buscar a moedinha não seria mais fácil ter um punhado delas dentro da gaveta do caixa?
Todo mundo sabe que o tal do 99 é para enganar cliente. Uma vez vi uma mulher dizendo que um produto custava “19 e pouco”. Na verdade, custava 19,99. Quer dizer, custava 19 e muito. Mas para ela aquele 19,99 era muito, muito menos que 20 reais. O mais curioso de tudo é que agora as coisas custam 136,90. Ora, por quê 136,90? Para fingir que não custa 137? Qual é a diferença?
Antigamente só algumas coisas tinham o preço quebrado. Agora não. É tudo. Uma empadinha pode custar 4,99, um cafezinho 3,99 e um estacionamento em São Paulo 9,99 a hora. Não é 10. É 9,99! Nos cartórios então, os preços quebrados fazem a festa. Uma autenticação? 2,91! Um reconhecimento de firma? 4,93! e por aí vai. Nos postos de gasolina a coisa fica pior ainda. O litro de gasolina custa 2.513! Outro dia passei numa livraria e vi o preço da caixa com todos os vinis dos Beatles: 3.399,90. E na porta de uma concessionária estava lá estampado o preço do carrão: 61.999.90!
Ultimamente tenho andado muito de ônibus e de graça. Dou uma nota de 10 reais pro cobrador, ele abre a gavetinha e me olha assustadíssimo.
- Não tenho troco!
Ótimo. Fico ali na frente sentadinho e na hora de descer pergunto a ele se já tem o troco pros meus 10 reais.
- Nem pensar!
Então desço pela porta da frente, sem o menor problema. Que vontade que tenho de chegar em algum lugar e perguntar quanto custa o litro do leite e o vendedor responder:
Três reais!
Exatos 3 reais redondinhos! Mas não é assim. O litro do leite custa 3,09.
Espero que esses quebrados fiquem apenas nos preços porque já pensou daqui a pouco a Caninha se chamar 50,99, o uísque se chamar Vat 68.90, aquele velho seriado de TV passar a ser Casal 19.90, o banco virar Banco 23 horas e 59, a estrada americana mudar para Rota 65,99?
Já pensou quando lembrarmos do saudoso carnavalesco, a gente lembrar do Joãosinho 29,99?
Já pensou se um médico daqueles da antiga colocar o aparelhinho nas suas costas para medir o frêmito toraco-vocal e pedir:
Fala 32,99!
Já pensou?
“Já pensou quando lembrarmos do saudoso carnavalesco, a gente lembrar do Joãosinho 29,99?”
No trecho acima, a palavra em destaque (saudoso) exprime o sentido de alguém que:

5 Q18868 | Raciocínio Lógico, Assistente Técnico Administrativo, Detran RJ, MAKIYAMA

Um aparelho eletrônico custa R$ 620,00 à vista, mas seu preço passa a ser R$ 868,00 se dividido em 5 prestações mensais. Essa diferença de preços é devida aos juros, que são calculados no regime simples. Assim, a taxa de juros cobrada ao mês por essa loja é:

6 Q38872 | Matemática, Auxiliar de Biblioteca, IFRO, MAKIYAMA

José quer comprar uma televisão de R$ 600,00. Com um desconto de R$ 135,45, qual o preço que José pagará pela televisão?

7 Q38871 | Matemática, Auxiliar de Biblioteca, IFRO, MAKIYAMA

Um restaurante serve dois tipos de sorvete: de passas ao rum e de nozes. Uma taça de sorvete de passas ao rum custa R$ 4,00. Num certo dia, foram servidas 32 taças de sorvete de passas ao rum e 14 taças de sorvete de nozes. Nesse dia, o restaurante arrecadou R$ 226,00. Qual é o preço da taça de sorvete de nozes?

8 Q522591 | Auditoria, Auditoria Independente, Analista Econômico Financeiro Júnior, CPTM SP, MAKIYAMA

Para o Fisco, as vantagens oferecidas por um adequado processo de auditoria:

9 Q5586 | Legislação de Trânsito CTB, Agente de Operações de Trânsito e Transportes, Detran SP, MAKIYAMA

Assinale a alternativa que apresenta a definição que melhor se enquadra ao conceito de sinalização:

10 Q38875 | Matemática, Auxiliar de Biblioteca, IFRO, MAKIYAMA

Cíntia comprou para sua granja 6.000 ovos a R$ 2,00 a dúzia. Sabendo que 408 ovos se quebraram durante o transporte e que o restante foi vendido a R$ 3,00 a dúzia, podemos afirmar que o lucro de Cíntia foi de:
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.