Questões de Concursos: Merendeira

Prepare-se para a prova com questões de Merendeira de Concursos Públicos! Milhares de questões resolvidas e comentadas com gabarito para praticar online ou baixar o PDF!

Filtrar questões
💡 Caso não encontre resultados, diminua os filtros.
Limpar filtros

1 Q337673 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Um fazendeiro comprou 180 mudas de açaí e 84 de copaíba para plantar em uma região de sua fazenda. Com base nessas informações, julgue os itens seguintes.

Considere que, para o plantio, as mudas tenham sido repartidas entre os empregados da fazenda, de forma que todos os empregados tenham recebido a mesma quantidade de mudas de açaí e a mesma quantidade quantidade de mudas de copaíba e que nenhuma muda tenha sobrado. Nessa situação, é correto afirmar que o número máximo de empregados da fazenda é 4.

2 Q332841 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Dois tipos de ração, A e B, compõem o alimento dos frangos de uma granja, na seguinte proporção: para cada quilograma de ração do tipo A, devem ser acrescentados 250 g de ração do tipo B. Com base nessas informações e sabendo que cada frango adulto consome 110 g desse alimento diariamente, julgue os itens que se seguem.

Para alimentar 12 frangos adultos durante 1 dia, são necessários 1.250 g do alimento.

3 Q336429 | Matemática, Merendeira, Prefeitura de Niterói RJ, FEC

Uma escola gastou 3800m³ de água no mês de junho. O preço médio do metro cúbico de água é de R$ 1,60. O valor da conta de água da escola foi de:

4 Q334347 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Para o lanche da tarde, a merendeira de uma escola deseja fazer bananas fritas e refresco para um grupo de 40 crianças. Com um pacote de suco concentrado é possível fazer 3 litros de refresco e, com 3 bananas da terra, é possível encher 5 saquinhos de banana frita com açúcar e canela. Com base nessas informações e considerando que cada criança beba 200 mL de refresco e coma 1 saquinho de banana frita, julgue os itens a seguir.

Deverão ser utilizadas 3 dúzias de bananas da terra para preparar todos os saquinhos de banana para o lanche.

5 Q332817 | Matemática, Funções, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Uma empresa deseja comprar óleo lubrificante e, para isso, consultou duas distribuidoras que vendem seus produtos em embalagens de 1 litro. Na distribuidora A, o preço do litro de óleo é R$ 14,00 e ela cobra uma taxa de entrega de R$ 80,00, independentemente da quantidade comprada. A distribuidora B cobra R$ 16,00 por litro do produto e a taxa de entrega, que também independe da quantidade adquirida, é de R$ 20,00. Com base nessas informações e considerando unicamente o preço do produto e a taxa de entrega, julgue os itens subseqüentes.

Independentemente da quantidade de litros de óleo que se deseje comprar, émais vantajoso para a empresa comprar na distribuidora A.

6 Q332299 | Matemática, Aritmética e Algebra, Merendeira, Prefeitura de Niterói RJ, FEC

Uma merendeira recebeu como tarefa limpar as 23 mesas de um refeitório. Cada mesa é retangular e mede 1,20m por 0,80m. Ao final do serviço, a funcionária terá limpado:

7 Q331049 | Matemática, Cálculo Aritmético Aproximado, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

De acordo com o art. 223, § 3.º, do Regulamento da Inspeção e Fiscalização Sanitária e Industrial dos Produtos de Origem Animal no Estado do Acre, Decreto n.º 1.949, o engarrafamento do leite deve ser realizado em unidades de capacidade, em litros, igual a 1/4, 1/2 ou 1.

Com base nas informações acima, julgue os itens que se seguem.

Se determinada remessa de leite foi armazenada em 350 unidades de 1/4 de litro e 223 unidades de 1/2 litro, então essa remessa continha 199 litros de leite.

8 Q334187 | Matemática, Geometria, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Um fazendeiro comprou 180 mudas de açaí e 84 de copaíba para plantar em uma região de sua fazenda. Com base nessas informações, julgue os itens seguintes.

Considere que, para o plantio das mudas de açaí, seja reservado um terreno retangular em que um dos lados mede 50 m de comprimento, e que o espaçamento recomendado para cada muda seja 5 m × 5 m. Nessa situação, o outro lado do retângulo deverá medir no mínimo 90 m.

9 Q332062 | Matemática, Geometria, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

De acordo com o art. 223, § 3.º, do Regulamento da Inspeção e Fiscalização Sanitária e Industrial dos Produtos de Origem Animal no Estado do Acre, Decreto n.º 1.949, o engarrafamento do leite deve ser realizado em unidades de capacidade, em litros, igual a 1/4, 1/2 ou 1.

Com base nas informações acima, julgue os itens que se seguem.

Se um recipiente na forma de paralelepípedo retângulo medindo 1 dm × 0,75 dm × 1,75 dm fosse utilizado para armazenar leite em toda a sua capacidade, então esse armazenamento não atenderia ao estabelecido no decreto acima referido.

10 Q336151 | Matemática, Funções, Merendeira, Prefeitura de Rio Branco AC, CESPE CEBRASPE

Uma empresa deseja comprar óleo lubrificante e, para isso, consultou duas distribuidoras que vendem seus produtos em embalagens de 1 litro. Na distribuidora A, o preço do litro de óleo é R$ 14,00 e ela cobra uma taxa de entrega de R$ 80,00, independentemente da quantidade comprada. A distribuidora B cobra R$ 16,00 por litro do produto e a taxa de entrega, que também independe da quantidade adquirida, é de R$ 20,00. Com base nessas informações e considerando unicamente o preço do produto e a taxa de entrega, julgue os itens subseqüentes.

Considere que a empresa tenha pago R$ 808,00 pela aquisição de determinada quantidade de litros de óleo na distribuidora A. Nessa situação, comprando a mesma quantidade de litros de óleo na distribuidora B, a empresa teria pago R$ 852,00.

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.