Questões de Concursos: Oficial de Produção

Prepare-se para a prova com questões de Oficial de Produção de Concursos Públicos! Milhares de questões resolvidas e comentadas com gabarito para praticar online ou baixar o PDF!

Filtrar questões
💡 Caso não encontre resultados, diminua os filtros.
Limpar filtros

1 Q48880 | Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO

Lara terá de tomar certo medicamento durante 10 dias. São 3 comprimidos por dia. Esses comprimidos são vendidos em caixas com 8 unidades cada uma.

Quantas caixas, no mínimo, Lara terá de comprar?

2 Q216680 | Matemática, Oficial de Produção, LIQUIGAS, CESGRANRIO

Três melancias de massas diferentes foram pesadas duas a duas em uma balança que mostrou medidas de 13 kg, 17 kg e 20 kg. A medida, em kg, que essa balança mostrará se as três melancias forem pesadas juntas será

3 Q216694 | Português, Orações subordinadas adverbiais: Causal, Oficial de Produção, LIQUIGAS, CESGRANRIO

A oração que está destacada exprime uma circunstância de tempo em:

4 Q48879 | Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO

Para preparar 2 litros de refresco de uva, mistura-se 0,6 L de suco concentrado de uva com 1,4 L de água. Mantendo-se a mesma proporção, quantos litros de suco concentrado são necessários para preparar 5 litros de refresco de uva?

5 Q48885 | Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO

Fernando comprou quatro doces iguais, um para cada filho. Pagou a despesa com uma nota de 10 reais, e recebeu R$ 3,20 de troco.

Quanto custou cada doce?

6 Q48881 | Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO

Um empresário anunciou que destinará 4% do lucro anual de sua empresa para um projeto de alfabetização de adultos.

Se, no próximo ano, a empresa lucrar R$ 280.000,00, quanto será destinado a esse projeto?

7 Q216849 | Matemática, Oficial de Produção, LIQUIGAS, CESGRANRIO

Aldo e Baldo foram a uma pizzaria sem dinheiro algum e combinaram com o gerente que pagariam o que consumissem lavando pratos. Aldo consumiu R$ 62,00 e Baldo consumiu R$ 93,00. Aldo era rápido na lavagem dos pratos e, a cada 5 pratos que Baldo lavava, Aldo lavava 7 pratos. Ao fim do serviço, Aldo e Baldo discutiram porque Aldo disse sentir-se injustiçado, visto que o justo teria sido dividirem a conta proporcionalmente ao consumo de cada um e de forma inversamente proporcional a quantos pratos cada um lavou. O valor que caberia a Aldo, nos termos da divisão que ele considerou justa, em reais, corresponde a

8 Q48884 | Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO

Em um pote havia 2 kg de farinha. Maria utilizou 700g de farinha para fazer um bolo.

Lembrando que um quilograma equivale a 1.000 g, quantos gramas de farinha sobraram?

9 Q48883 | Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO

Os alunos de uma escola fizeram uma campanha para arrecadar fundos para a reforma de um asilo. De cada R$ 5,00 arrecadados, R$ 3,00 vieram de doações, e R$ 2,00, da venda de doces em festas organizadas por eles. Foram arrecadados R$ 3.690,00 com a venda de doces.

Qual foi, em reais, o valor das doações?

10 Q48882 | Matemática, Oficial de Produção, Liquigás, CESGRANRIO

“(...) A companhia Real Expresso decidiu oferecer promoções especiais para alguns trajetos (...). Quem mora em Salvador e precisa chegar à capital federativa do Brasil ou ir até Goiânia pode conseguir um desconto de até 95%, pagando apenas R$ 13,02 (...).”

Disponível em: < http://www.onibuspassagens.com.br/valor-de--passagem-rodoviaria/>. Acesso em 12 abr. 2015. Adaptado.

De acordo com as informações do texto, qual é o preço, sem desconto, de uma passagem de Salvador até Goiânia?
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.