Questões de Concursos Públicos: Pedreiro

Encontre aqui questões de Concursos Públicos: Pedreiro com gabarito ou respostas comentadas. Acesse milhares de provas com perguntas para treinar online. Baixe o PDF!

Filtrar questões
💡 Caso não encontre resultados, diminua os filtros.
Limpar filtros

A premiação de uma corrida rústica foi feita da seguinte maneira: ao primeiro colocado caberia como prêmio o dobro do prêmio recebido pelo segundo colocado e, a este, caberia de prêmio o triplo do valor recebido pelo terceiro colocado acrescido de R$ 100,00. Sabe-se que o prêmio total distribuído pela comissão organizadora foi de R$ 10.000,00. Nestas condições, ao segundo colocado coube a importância de:

Assinale a alternativa que completa adequadamente o texto a seguir.

Quatro Barras é considerado um município jovem. De sua fundação até os dias de hoje são aproximadamente _______________ .

Os moradores de uma alameda (vila de casas), com o objetivo de amenizar o calor, resolveram plantar árvores em toda extensão da rua, dos dois lados. Sabe-se que a rua tem 112 metros de extensão e que os moradores dispõem de 16 mudas de árvores para serem plantadas nos dois lados da alameda, uma bem no início e outra bem no fim da alameda, em igual distância. Desta forma, a distância entre uma árvore e outra deverá ser de:

Texto para as questões de 16 até 20.

Um grupo de 28 amigos do município de Quatro Barras organizou uma excursão para assistir ao UFC Rio, no dia 14 de janeiro de 2012. Todos são alunos na academia Barra Fight, sendo que 18 são praticantes de Muay Thai e pagam uma mensalidade de R$ 120,00 e 10 são praticantes de Jiu Jitsu e pagam uma mensalidade de R$ 140,00, para utilizar a academia. Cada um pagará pela viagem, incluindo passagem aérea e hospedagem, 5 prestações de R$ 300,00 e mais R$ 500,00 do ingresso para o evento.

Quanto os praticantes de Muay Thai juntos gastaram com a excursão?

João tinha que comprar tijolos para terminar a construção de um muro na sua residência. Na casa de materiais de construção que João foi comprar os tijolos cada tijolo estava custando R$ 1,30 e João possuía exatamente R$ 850,00. Quantos tijolos João conseguiu comprar e quanto recebeu de troco respectivamente?

Uma vendedora de lanches vendeu todos os seus 60 pastéis e os 40 copos suco do dia arrecadando um total R$ 76,00. Sabe-se que a oferta da vendedora dizia: 1 salgado + 1 suco por R$ 1,50. Quem comprou 2 pastéis e 2 sucos, pagou ao todo:

Texto para as questões de 16 até 20.

Um grupo de 28 amigos do município de Quatro Barras organizou uma excursão para assistir ao UFC Rio, no dia 14 de janeiro de 2012. Todos são alunos na academia Barra Fight, sendo que 18 são praticantes de Muay Thai e pagam uma mensalidade de R$ 120,00 e 10 são praticantes de Jiu Jitsu e pagam uma mensalidade de R$ 140,00, para utilizar a academia. Cada um pagará pela viagem, incluindo passagem aérea e hospedagem, 5 prestações de R$ 300,00 e mais R$ 500,00 do ingresso para o evento.

Sabendo que Eduardo, aluno de Muay Thai na Academia Barra Fight, recebeu um desconto no valor de uma mensalidade da academia para poder participar da viagem, quanto ele gastou com a excursão?

Assinale a alternativa que completa adequadamente o texto a seguir:

É lastimável ver a situação econômico-financeira da Grécia, berço da civilização ocidental. Os gregos, para procurar contornar a crise, pensaram até mesmo em trocar a sua moeda oficial, o ____________.